НБУ: Запрет валютного кредитования населения будет временным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Запрет валютного кредитования населения будет временным

Валюта
1220
Запрет на выдачу потребительских кредитов физическим лицам, как это предусмотрено законопроектом № 7351 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг", будет введен лишь на некоторое время, заявил директор юридического департамента Национального банка Украины (НБУ) Виктор Новиков.
Как пишет "Зеркало недели. Украина" в субботу, на заседании Финансового пресс-клуба на тему "Закон о правах кредиторов и заемщиков: обеспечит ли он защиту интересов потребителей финансовых услуг?", который провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и "ЗН", представитель Нацбанка сообщил, что регулятор активно работает над запуском инструментов хеджирования валютных рисков на рынке.
"Запрет валютного кредитования не решит вообще все проблемы. В первую очередь, нужно сделать все возможное, чтобы гривневые кредиты были наиболее привлекательными. Это комплексная задача, которая предусматривает, в том числе, и привлечение гривневых инвестиций внутреннего инвестора", - отметил В.Новиков.
Кроме того, он отметил, что для адекватной защиты прав заемщиков в Украине следует принять не только указанный законопроект, но и отдельный закон, который обеспечил бы создание структуры по обеспечению соблюдения прав заемщиков, пишет "ЗН".
По словам В.Новикова, Нацбанк - единственный в Украине регулятор, который еще несколько лет назад утвердил постановление о защите прав потребителей финансовых услуг.
"Некоторые банки оспаривали этот документ в суде. Мы выступали в судебном заседании на стороне потребителей и добились того, что этот нормативный акт был признан соответствующим закону", - отметил представитель НБУ.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас