Между Италией и Бразилией разгорелся дипломатический скандал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Между Италией и Бразилией разгорелся дипломатический скандал

Казна и Политика
655
Италия отозвала своего посла в Бразилии для консультаций. Этот шаг был предпринят после того, как Бразилия отказала Риму в выдаче революционера Чезаре Баттисти, заочно осужденного в Италии на пожизненный срок.
В четверг власти латиноамериканской страны выпустили Баттисти на свободу. Решение вызвало резкую критику со стороны Рима. В частности, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил сожаление и пообещал «обратиться в Гаагу». Жалобой в Международный суд ООН в Гааге пригрозил и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, передает Лента.ру.
Свой первый срок член «Вооруженных пролетариев за коммунизм» Чезаре Баттисти получил в 1979 году. Тогда итальянский суд приговорил его за участие в незаконных вооруженных формированиях к 12,5 годам тюрьмы, однако Баттисти удалось бежать. После он долгое время скрывался во Франции и Мексике.
В 1990-х годах против беглого революционера было возбуждено новое дело, в рамках которого он обвинялся в убийстве четырех человек. В итоге Баттисти был заочно приговорен к пожизненному заключению.
В 2002 году Баттисти уехал в Бразилию, где в 2007 году был арестован по запросу итальянских властей. Изначально ему было предоставлено политическое убежище, однако позже его решили экстрадировать в Италию. В 2010 году занимавший тогда пост президента страны Луис Инасиу Лула да Силва отменил решение о выдаче. Позицию экс-президента в среду, 8 июня, поддержал Верховный суд Бразилии.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас