Янукович: Госпредприятиям необходимо перевести свои счета в Госказначейство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: Госпредприятиям необходимо перевести свои счета в Госказначейство

Казна и Политика
520
Президент Украины Виктор Янукович уверен в необходимости переведения счетов всех государственных предприятий в Госказначейство для эффективного реформирования сферы предоставления госорганами власти и местного самоуправления административных услуг. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании комитета по экономическим реформам, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я много приводил примеров, в том числе и в ГАИ по разным услугам, которые там предоставляются, и обращал внимание руководства МВД. Конечно, большинство из этих вопросов мы отрегулируем законами, но сейчас надо как можно скорее навести порядок и обязать все государственные предприятия перевести счета в государственное казначейство", - подчеркнул Янукович.
Он отметил, что уже около полугода продолжается "активное сопротивление существующей коррумпированной системы", но "я уверен в том, что время, которое было удобно для них, уже прошло, и сейчас им уже некомфортно будет заниматься в поисках таких услуг".
Янукович отметил, обращаясь к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке, что Генеральная прокуратура совместно с Кабинетом министров должна провести тщательную проверку предоставляемых государственными предприятиями административных услуг населению. По мнению Януковича, ГПУ должна установить, "кто сейчас стимулирует эту систему, надо сделать выводы, и кто оказывает сопротивление".
"Я жду от вас ответа на вопрос, который я задал еще в начале этого года: когда мы не будем за государственные средства содержать предприятия, которые розданы разным ведомствам для предоставления государственных услуг, а откровенно могу сказать, что большинство из них проводят коррупционные действия? 12 тыс. предприятий!" - обратился Президент к премьер-министру.
В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров заявил, что нет никаких правовых оснований на сегодняшний день для предоставления платных административных услуг государственными предприятиями.
Азаров подчеркнул, что согласно постановлению Кабмина "все они ликвидированы с 1 января 2011 г. и не имеют права предоставлять платные услуги, поэтому ГПУ, СБУ, МВД, пожалуйста проверяйте. Ну и мы (Кабмин) в том числе. Никакой правовой основы для деятельности таких предприятий не существует на сегодняшний день".
Напомним, в конце марта с.г. первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявил, что сопротивление реформе системы административных услуг со стороны коррумпированных чиновников будет преодолено.
Клюев отметил, что по его распоряжению все министерства и другие центральные органы исполнительной власти должны подать до конца текущей недели полную информацию о прекращении предоставления платных административных услуг предприятиями и небюджетными учреждениями и организациями. Кроме того, они должны были предоставить информацию об открытии счетов в органах Государственного казначейства теми предприятиями и учреждениям, которые, согласно постановлению Кабинета министров № 33 от 5 января 2011 г., имеют право оказывать платные админуслуги. Речь идет о тех услугах, которые определены законодательством или международными договорами.
Госказначейство со своей стороны должно предоставить Минэкономразвития информацию не только об открытии этих счетов, но и об обороте средств по этим счетам, сообщил первый вице-премьер-министр. Правительство своим решением определило, что все платежи, собранные за административные услуги, должны поступать в государственный бюджет, напомнил Клюев.
В середине февраля с.г. Виктор Янукович поручил Николаю Азарову разработать законопроект по обеспечению прав граждан в отношениях с органами власти и предотвращении проявлений коррупции в ходе предоставления чиновниками административных услуг. В поручении были определены принципиальные положения, на которых должен базироваться законопроект. В частности говорилось о необходимости четко определить понятие административных услуг и основных принципов их предоставления, предусмотреть возможность предоставления этих услуг исключительно органами госвласти и бюджетными учреждениями.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас