Лукашенко оценил "Беларуськалий" в 30 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко оценил "Беларуськалий" в 30 млрд долл.

Казна и Политика
883
Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил "Беларуськалий" в 30 млрд долл., но сказал, что пока не вел переговоров о его продаже. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на местные агентства.
"Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже "Беларуськалия". Что мне с ними вести? Цена названа. Если есть деньги - приезжайте", - сказал Лукашенко на специальном совещании сегодня, 10 июня. - "Я четко сказал - 30 млрд долл. на стол... Если у вас есть сумма - завтра вы хозяева этого комбината".
Отметим, ранее белорусские власти заявляли, что готовы продать до 25% акций "Беларуськалия" за 6-7 млрд долл.
Напомним, ранее источники в Москве сообщили, что российская "Нафта Москва" бизнесмена Сулеймана Керимова близка к покупке контрольного пакета "Беларуськалия", который контролирует около 15% мирового рынка калийных удобрений, за 15 млрд долл.
Белоруссия с марта переживает финансовый кризис, который уже привел к девальвации белорусского рубля на 36% и инфляции в 20% за пять месяцев.
Минск надеется стабилизировать ситуацию за счет кредита, обещанного антикризисным фондом ЕврАзЭС, в 3 млрд долл. в течение трех лет и кредита на 3,5-8 млрд долл., который Белоруссия попросила у МВФ.
"Нафта Москва" Керимова является совладельцем "Уралкалия", который по итогам слияния с другим крупным производителем калийных удобрений - "Сильвинитом" станет третьим по величине игроком в мире. Завершение слияния намечено на июль.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас