Темпы роста экономики США восстановятся во II полугодии 2011 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Темпы роста экономики США восстановятся во II полугодии 2011 г.

Казна и Политика
159
Ослабление темпов роста потребительских расходов и числа новых рабочих мест в США является временным, и подъем американской экономики восстановится во второй половине 2011 года, полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
По оценкам экспертов, ВВП США увеличится в текущем квартале на 2,3% в годовом выражении, и темпы роста повысятся до 3,2% в период с июля по декабрь.
Растущие объемы экспорта, стабильные цены на энергоносители, рекордные объемы денежных средств у компаний, а также благоприятные кредитные условия будут достаточны для того, чтобы преодолеть ущерб, нанесенный экономике единовременными факторами, включая землетрясение в Японии и неблагоприятные погодные условия, отмечают экономисты.
По их мнению, нынешнее ослабление темпов экономического подъема удержит Федеральную резервную систему (ФРС) от повышения базовой процентной ставки, сохраняющейся в целевом диапазоне 0-0,25% годовых, до следующего года.
"Проблемы в экономике хорошо известны, однако если посмотреть на благоприятные факторы, они по-прежнему очень сильные, - отмечает главный экономист IHS Inc. Нариман Бехравеш. - Есть много причин для оптимизма в отношении американской экономики. Рост восстановится во втором полугодии".
По оценкам экспертов, ВВП США в 2011 году увеличится на 2,5%, и в следующие два года темпы роста ускорятся до 3%.
В мае аналитики прогнозировали рост экономики США во втором квартале этого года на 3,3%, во втором полугодии - на 3,35%, в 2011 году - на 2,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас