Ощадбанк рассматривает возможность создания "дочки" для рефинансирования банковской ипотеки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк рассматривает возможность создания "дочки" для рефинансирования банковской ипотеки

Казна и Политика
198
Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев) рассматривает возможность создания дочерней структуры для рефинансирования банков, которые осуществляют жилищное кредитование, при помощи выпуска ипотечных облигаций, сообщил глава правления Ощадбанка Сергей Подрезов.
"Предлагается основание Ощадбанком дочернего финансового учреждения, которое будет специализироваться на функциях межбанковского ипотечного агента, обменивая через встречную покупку-продажу жилищные ипотечные кредиты на ипотечные облигации. Продажа этих облигаций на вторичном рынке ценных бумаг будет обеспечивать банки долгосрочными ресурсами для ипотечного кредитования", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.
Банкир отметил, что в результате финансового кризиса возможности Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) существенно сократились: главным видом его деятельности стали операции по рефинансированию банков, которые кредитуют достройку незавершенных жилых домов, тогда как рефинансирование ипотечных кредитов через выпуски ипотечных облигаций фактически отсутствует.
"Значительные масштабы кризиса в строительной отрасли, где на сегодняшний день приостановлены работы на 90% объектах строительства, требуют от ГИУ усилить внимание к финансированию недостроек… Рядом с ГИУ должен действовать другой финансовый институт, который будет помогать банкам привлекать ресурсы на рынке ценных бумаг", - подчеркнул Подрезов.
По его оценке, синергия деятельности этих двух учреждений позволит активизировать покупательный спрос на недвижимость со стороны населения.
"По предварительным расчетам, благодаря созданному механизму со следующего года ставки по ипотечным кредитам, по крайней мере государственных банков, снизятся до 12,5% годовых, что значительно увеличит платежеспособный спрос на рынке жилищной недвижимости", - пояснил банкир.
Кроме того, по его словам, ипотечные облигации специализированного эмитента могут рассчитывать на определенные преференции со стороны регуляторов, что положительно будет влиять на их ликвидность и привлекательность для инвесторов.
"Предполагается, что новый ипотечный агент не будет пользоваться госгарантиями. Надежность его заимствований будет обеспечиваться его специализацией, высоким качеством ипотечных кредитов, из которых будет состоять ипотечное покрытие и целым рядом понятных для инвесторов инструментов управления рисками", - пояснил Подрезов.
Глава правления Ощадбанка также отметил, что ограничения относительно валютного кредитования населения не оставляют банкам альтернатив кроме кредитования в гривнях, но высокие процентные ставки (из-за недостатка долгосрочных кредитных ресурсов) препятствуют доступу населения к ипотечным кредитам.
"Уменьшение цен на жилищную недвижимость значительно расширило количество семей, доход которых дает им возможность пользоваться кредитами при условии более лояльных ставок. Поэтому сегодня критическим образом актуализируется вопрос организации привлечения банками долгосрочных гривневых кредитных ресурсов через выпуск обычных ипотечных облигаций", - подчеркнул Подрезов.
Говоря о механизме работы такого финучреждения, банкир сообщил, что почти вся его маржа (разница между процентными поступлениями по централизованным кредитам и расходами на уплату купона) будут направляться на комиссионное вознаграждение банков, которые будут продолжать обслуживать кредиты.
"Банки, возобновляя ликвидность через продажу кредитов агенту, будут не только возобновлять получение процентных доходов от предоставления новых ипотечных займов, но и продолжать ежегодно получать комиссионные от ипотечного агента. Такая деятельность создает резерв доходности для постепенного уменьшения ставок для конечных потребителей ипотечных кредитов", - сказал он.
По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, за январь-март-2011 объем общего ипотечного портфеля банков сократился на 3,2% - до 90 млрд грн: во втором квартале текущего года прогнозируется сокращение ипотечного портфеля банков еще на 1-2%.
Ощадбанк основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2011 года по размеру общих активов (68,081 млрд грн) банк занимал третье место среди 176 действовавших в стране банков
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас