Emerging markets могут поддержать Лагард на посту главы МВФ, срок выдвижения кандидатов истекает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Emerging markets могут поддержать Лагард на посту главы МВФ, срок выдвижения кандидатов истекает

Казна и Политика
101
Срок выдвижения кандидатов на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) истекает в пятницу, и в настоящее время на эту должность официально выдвинуты лишь двое - министр финансов Франции Кристин Лагард и глава Центрального банка Мексики Агустин Карстенс.
Активные действия Лагард, описывающей в Твиттере свои впечатления от встречи с лидерами стран emerging markets в ходе предвыборной поездки, а также обещающей усилить роль стран с развивающейся экономикой в МВФ, кажется, приносят свои плоды, пишет газета The New York Times.
Несмотря на то, что многие страны с развивающейся экономикой заявляли о несогласии с практикой, когда главой МВФ становится европеец, Бразилия, Китай и ряд других быстрорастущих emerging markets, понимают, что в их интересах поддержать кандидатуру Лагард, а не ее основного конкурента - главу ЦБ Мексики Агустина Карстенса.
Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) сходятся во мнении о том, что традиция нахождения европейца во главе МВФ является устаревшей, однако не намерены выдвигать собственного единого кандидата на этот пост.
Представители каждой из этих стран допускают поддержку К.Лагард, признавая, что ее возможности для увеличения влияния emerging markets в МВФ лучше, чем у Карстенса или любого другого кандидата.
Премьер-министр России Владимир Путин назвал кандидатуру Лагард "вполне приемлемой". При этом замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак заявил, что считает министра финансов Франции главным претендентом на пост главы МВФ.
"Против нее нет фигуры такого же масштаба, таких же знаний, такого образования", - отметил Сторчак.
Между тем, Казахстан и страны СНГ ранее предложили на пост директора-распорядителя МВФ главу Центрального банка страны Григория Марченко.
Лагард и Карстенс начали свои предвыборные кампании в странах emerging markets с посещения Бразилии. После проведенных встреч представители бразильского правительства заявляли частным образом, что склоняются в пользу кандидатуры К.Лагард. Аргентина также дала понять, что не намерена поддерживать Карстенса.
8 июня Лагард провела встречу с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и министром финансов страны Пранабом Мухерджи. Мухерджи дал понять, что решение о поддержке К.Лагард не принято и Индия продолжит обсуждение кандидатов с другими странами БРИКС.
Завершив визит в Китай 9 июня Лагард отметила, что очень позитивно оценивает свою встречу с китайскими лидерами, несмотря на то, что заявления о ее поддержке не прозвучало.
Кандидатуру Лагард безусловно поддерживают ЕС и страны G8, отмечая, что проблема долгового кризиса в еврозоне, решение которой частично финансируется за счет программ МВФ, может существенно разрастись, если главой фонда будет не европеец. В ходе кризиса фонд выделил порядка 100 млрд евро на помощь Греции, Ирландии и Португалии.
Между тем, Карстенс, работавший в МВФ на высокой должности в течение четырех лет, 6 мая попытался развеять опасения, что он не сможет справиться с долговым кризисом в Европе, отметив, что может привнести "свежий взгляд" на эту проблему.
Он также пообещал предпринять шаги для увеличения роли emerging markets в МВФ, считая предыдущие шаги в этом направлении "слишком слабыми".
Предвыборные кампании обоих кандидатов на пост главы МВФ имеют одну базу, и исход выборов будет зависеть от отношения к личности претендента, пишет газета.
Важное значение, возможно, будет иметь голос Китая, находящегося по объему голосов на шестом месте после США, Японии, Германии, Франции и Великобритании.
Предыдущий директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан ушел в отставку 18 мая. Причиной отставки послужило обвинение в сексуальном насилии.
Избрание нового главы фонда, как ожидается, пройдет до 30 июня
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас