Украина покупает у России вдвое больше, чем продает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина покупает у России вдвое больше, чем продает

Казна и Политика
804
Товарооборот между Украиной и Россией за последнее время увеличился в полтора раза, и к концу текущего года страны превысят докризисный уровень взаимной торговли. Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Николай Азаров.
"На конец текущего года мы уверенно превысим докризисный уровень двусторонней торговли. Мы поставили задачу выйти на годовой оборот - $50 млрд.",- сказал глава правительства. Господин Азаров отметил, что темпы роста товарооборота двух стран в 10 раз превышают темпы роста украинской экономики в целом. "Более высоких темпов роста товарооборота, чем с Украиной, у России нет ни с одной из стран мира. Украина возвращает себе российский рынок, и сейчас уже речь идет не просто об увеличении объемов торговли, а о переходе к новому качеству, к масштабным межгосударственным проектам",- добавил он.
Товарооборот Украины с Россией за I квартал в 2011 г. составил $12,2 млрд., что на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт украинских товаров в Россию в январе-марте в 2011 г. достиг $4,182 млрд. (рост на 63,6%). Лидирующие позиции в структуре экспорта занимает продукция машиностроения - 37,4%. Импорт из России возрос на 79,5% - до $8,044 млрд. Наибольшая доля в импорте традиционно приходится на энергоносители - 76%. Таким образом, сальдо в пользу России продолжает расти - наш импорт превышает экспорт вдвое.
Ранее в ходе майской беседы со своим российским коллегой Владимиром Путиным Николай Азаров заявил, что Украина не удовлетворена нынешним состоянием внешней торговли с Россией. По его словам, в настоящее время проводятся или завершены три антидемпинговых расследования с каждой стороны. При этом продолжает действовать ряд изъятий из общего режима торговли.
Во время визита украинской делегации в Москву на этой неделе стороны так и не достигли договоренностей о снятии пошлины на импорт украинского сахара. А на прошлой неделе российское правительство приняло постановление о введении пошлины на украинскую карамель и на всю карамель других стран-производителей, которая завозится на территорию России.
Увеличение товарооборота между странами произошло не за счет увеличения объемов товара, а за счет увеличения цен на основные объекты торговли, отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "В большинстве случаев украинская экспортная продукция в России имеет более высокую добавленную стоимость, чем на рынках Евросоюза, что позитивно. Но когда мы говорим о товарообороте с Россией, речь идет, в первую очередь, об энергоносителях, которые показывают устойчивую тенденцию увеличения цены, что должно восприниматься украинской стороной с некоторой опаской",- сказал эксперт.
По его словам, чем дальше Киев будет продвигаться в переговорах с Евросоюзом, тем "больше мы должны быть готовы к тому, что Россия будет пытаться оказывать давление на Украину". "Это, скорее, политическое давление, нежели давление, которое обосновано экономически",- добавил он.
Как известно, в текущем году Украина намерена завершить переговоры с Евросоюзом по Соглашению об ассоциации, главной составляющей которого является создание (ЗСТ). Этот факт крайне беспокоит российское руководство, которое активно старается втянуть нашу страну в свой Таможенный союз (ТС) с Беларусью и Казахстаном, и уже после этого совместно вести переговоры с Брюсселем. Российский премьер Владимир Путин уже дал понять, что если Киев примет решение о создании ЗСТ с Евросоюзом, Москва ужесточит ограничения на таможне с нашей страной. Позже в попытках склонить Украину в свою сторону восточный сосед даже предложил ежегодную скидку на газ в $8 млрд.
В то же время в вопросе экономической интеграции Киев по-прежнему склоняется к сделке с Евросоюзом и хочет сотрудничать с ТС по схеме "3+1", что не устраивает Москву. Некоторые эксперты полагают, что газовые проблемы, которые создает нам Россия, могут повлиять на переговоры с Евросоюзом, ввиду того, что Брюссель может потребовать от Украины дополнительных гарантий на поставки российских энергоносителей в Европу.
Однако замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев в этом сомневается. "Ни одна из европейских стран не заключает прямых договоров с Украиной на поставку газа. Все договора заключаются с Россией, от нее требуют гарантий. Украина является исключительно головной болью России. Поэтому будут гарантии Украины или нет, никому не интересно",- сказал эксперт.
Он также уверен, что Украине надо больше уделять внимания сотрудничеству с постсоветскими странами, поскольку Евросоюзу не нужны украинские товары. "Учитывая состояние отечественных предприятий, которое в настоящий момент существует, мы никому не интересны, кроме Беларуси, Казахстана, России и, может, некоторых стран Восточной Европы",- добавил он.
Напомним, в начале этого месяца по инициативе России Комиссия ТС утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза. Эти меры касаются стальных (диаметром до 820 мм) и нержавеющих труб из Украины, а также полиамидной технической нити (стекловолокно), столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий. Таким образом, защитные меры, действующие сейчас в отношении украинских металлургов в России, начнут применяться в Беларуси и Казахстане. И, скорее всего, этим действия ТС против Украины не ограничатся.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас