Спасти рядового вкладчика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спасти рядового вкладчика

Кредит&Депозит
1520
"Принятие в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг" (известного в финансовых кругах как проект закона "О защите прав кредиторов") - без преувеличения, одно из важнейших событий, предопределяющих развитие украинского банковского рынка в ближайшие годы",- утверждает предправления "ОТП Банка" Дмитрий Зинков.
По мнению банкира, урегулирование правоотношений "банк-заемщик" способно, в первую очередь, вернуть к активному кредитованию как бизнес, так и население. "У системы достаточно ликвидности, чтобы кредитовать экономику. Основной сдерживающий фактор - неурегулированность вопроса проблемной задолженности, который с начала кризиса является дамокловым мечом банковской системы",- отмечает Зинков.
В то же время, по мнению банкиров, законопроект содержит нормы, которые не будут стимулировать активное развитие кредитования населения. В первую очередь - запрет на выдачу кредитов в валюте, которого Нацбанк добивался несколько лет и который последовательно отстаивает. "Задача нового закона - не бороться с последствиями невозврата кредитов, а сделать так, чтобы эти кредиты не были выданы, обезопасить заемщика от искушения пойти на неоправданный риск",- отмечает директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков. По его мнению, законопроект способен в этом помочь. "Как институт, отвечающий за стабильность системы, НБУ не заинтересован в докризисных темпах роста кредитования, он заинтересован в гарантиях возврата этих кредитов и гарантиях прав кредиторов банков",- подчеркнул он.
В то же время, по словам председателя правления Ощадбанка Сергея Подрезова, создание юридических лазеек и неоднозначная трактовка законодательства плюс специфическое правоприменение одних и тех же норм судами разных инстанций приводит к тому, что на заемщике и кредиторе буйным цветом расцветает еще несколько бизнесов, среди которых - адвокатский, коллекторский и антиколлекторский. Что, естественно, не улучшает ни отношений между кредиторами и заемщиками, ни ситуацию в банковском секторе и экономике.
Правда, по словам банкиров, заемщики начали потихоньку "оттаивать": только в мае текущего года заявки на ипотечные кредиты в некоторых банках превысили объемы прошлого года целиком. Поэтому, уверен предправления Укрсоцбанка Борис Тимонькин, банкирам сейчас очень важно снова не начать демпинговать и соревноваться, у кого условия менее жесткие. И тут очень кстати пришлось бы вмешательство НБУ. "Нужен "голос свыше" или со стороны, который запретит банкам нулевой первый взнос по автокредитам и ипотеке, потому что это провокация - предложить человеку деньги практически бесплатно,- уверен банкир.- Получается ведь, что за 5% стоимости по КАСКО и 1% комиссионных молодой человек, к примеру, может уехать на этом авто. А через три месяца выяснится, что обслуживать такой кредит он не может,- и начнутся чудеса". В то же время наличие 30% первоначального взноса уже свидетельствует о том, что человек умеет планировать свои финансовые потоки.
"В то же время было бы ошибочно думать, что этот законопроект - исключительно "пробанковский". Одновременно с защитой прав банков он усиливает и защиту потребителей финансовых услуг, четко определяя их права и возможности",- настаивает Дмитрий Зинков.
При этом финансисты соглашаются, что данная редакция законопроекта нуждается в доработке этого аспекта ко второму чтению, поскольку никаких радикальных новшеств не приносит: основная масса этих норм раньше содержалась в подзаконных или регуляторных актах. В то же время, как подчеркнула руководитель юридического отдела проекта USAID "Развитие финансового сектора" Юлия Витка, в Украине нет государственного института, контролирующего защиту прав потребителей банковских и небанковских финансовых услуг. Эта функция не относится ни к НБУ, ни к Госфинуслуг, ни к Госстандарту.
По мнению же Новикова, более активную роль должны взять на себя бюро кредитных историй, которые будут располагать не только информацией о погашении банковских займов, но и другими сведениями о платежной дисциплине клиента - оплате коммунальных услуг, пользовании интернетом и мобильной связью.
Как бы там ни было, банкиры прогнозируют, что прирост активов банковской системы до конца текущего года составит 10%, а кредитного корпоративного портфеля - около 15%. Но это будет крупный и очень крупный бизнес. "Малому и среднему бизнесу почти никто денег давать не будет - это черная дыра, можно сразу списывать",- сетует Тимонькин, но добавляет, что кредитовать банки все равно будут. "Мы же не можем цветы выращивать…" - подытожил он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас