Томенко: Судьба пенсионной реформы зависит от Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко: Судьба пенсионной реформы зависит от Януковича

Казна и Политика
753
До конца текущей сессии Верховной Рады пенсионная реформа будет принята в первом чтении, а окончательное решение будет зависеть от позиции президента Украины Виктора Яуковича Такой прогноз высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.
"Вероятность первого чтения и принятия в первом чтении до конца этой сессии велика, поскольку 226 голосов есть", - сказал Томенко. В то же время, по его словам, "большинство проблем возникают с ее принятием в целом", - сообщает УНИАН.
Вице-спикер также отметил, что авторы законопроекта "посадили себя на шпагат", поскольку дали сигнал о снятии так называемых элитных пенсий, однако в то же время оставили наиболее противоречивое положение относительно повышения пенсионного возраста.
Томенко считает, что все будет зависеть от позиции президента Украины Виктора Януковича и от того, какую сторону он поддержит. Вице-спикер объяснил, что премьер-министр Николай Азаров отстаивает позицию, что в настоящее время Украина может обойтись и без кредита МВФ, одним из условий предоставления которого является принятие пенсионной реформы.
Другая сторона, которую отстаивает не только вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, но и председатель НБУ Сергей Арбузов, считает, что без кредита МВФ невозможно обойтись, и настаивает на принятии пенсионной реформы.
Томенко также отметил, что, кроме оппозиции, свою негативную позицию озвучила фракция КПУ, а также занимает неуверенную позицию и Блок Литвина. "Но все будет зависеть от президента. Если позиция президента будет заключаться в том, что стране нужен кредит МВФ, то в таком случае до конца сессии будет принята пенсионная реформа в целом", - сказал вице-спикер.
Напомним, ранее Кабинет министров отозвал из парламента свой законопроект "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы Украины". Правительство менее, чем за сутки доработало и подало в парламент законопроект о пенсионной реформе. Сейчас документ находится на рассмотрении профильного комитета, а потом будет внесен в сессионный зал.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас