Эксперты предлагают списать долги Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты предлагают списать долги Греции

Казна и Политика
951
Грецию нельзя спасти от банкротства, продлив сроки погашения существующих облигаций госзайма, считают ведущие немецкие эксперты. "У этой страны не просто проблемы с ликвидностью, она неплатежеспособна", - заявил в четверг, 9 июня, газете Rheinische Post глава Мюнхенского института экономических исследований ifo, Ханс-Вернер Зинн. По его мнению, списание долгов неизбежно, так как правительство в Афинах не сможет продать госсобственность в кратчайшие сроки.
Зинн не разделяет опасений Европейского центрального банка, полагающего, что списание долгов может привести к краху банковской системы. Рынки уже давно отреагировали на 40-процентное обесценивание греческих ценных бумаг. Теперь политики должны признать то, что уже давно признали рынки, считает глава ifo.
В свою очередь финансовый эксперт, член научного совета при федеральном министерстве финансов Клеменс Фюст советует Евросоюзу параллельно со списанием долгов разработать программу помощи банковскому сектору. "Необходимо заранее принять меры, направленные на спасение финансовых институтов, оказавшихся в сложной ситуации", - считает эксперт.
Между тем министр финансов Германии Вольфганг Шойбле полагает, что Греции понадобятся дополнительны кредиты в размере не менее 90 миллиардов евро, сообщает агентство DAPD со ссылкой на участников внеочередного заседания фракции ХДС/ХСС в бундестаге. По мнению министра, пакет помощи должен охватывать период до 2014 года.
Ранее министр финансов Люксембурга, глава еврозоны Жан-Клод Юнкер также заявил, что погрязшей в долгах Греции необходима финансовая помощь в размере до 90 миллиардов евро. Он отметил, что правительство в Афинах добилось определенного прогресса в преодолении кризиса. Однако для консолидации бюджета необходимы дальнейшие усилия.
Накануне эксперты "тройки" - Международного валютного фонда, Европейского центробанка и Еврокомиссии - представили доклад, в котором практически исключается возможность возвращения Греции на финансовые рынки в 2012 году. В докладе отмечается, что рецессия оказалась более глубокой и продолжительной, чем предполагалось ранее.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас