Эксперты: Украина не реформирует экономику, не поборов коррупцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украина не реформирует экономику, не поборов коррупцию

Казна и Политика
365
"Экономические реформы на Украине - что делать?" - под таким названием прошла в Киеве организованная местным представительством немецкого Фонда имени Фридриха Наумана дискуссия экспертов о развитии экономических реформ, провозглашенных администрацией президента Януковича. Несмотря на растущие противоречия внутри правительства Украины, нынешние власти страны пытаются успокоить общественность, прогнозируя увеличение притока иностранных инвестиций и темпов экономического роста.
Эксперт группы немецких консультантов при правительстве Украины Рикардо Джуччи отметил, что новации, заявленные властями страны, касаются налоговой реформы, фискальной консолидации путем пенсионной реформы, а также перемен, связанных с повышением цен на энергоносители. Важными намерениями назвал Джуччи попытки Киева улучшить бизнес-климат посредством дерегуляции и завершения приватизации, а также реформировать сельскохозяйственный сектор. Налоговую реформу и усилия правительства в области дерегуляции эксперт считает успешными. В то же время он критично оценил ход приватизации и вмешательство государства в аграрные рынки.
В отличие от Рикардо Джуччи, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что ни дерегуляция, ни какие-либо иные реформы невозможны без преодоления коррупции. По его мнению, главное противоречие нынешней власти состоит в том, что она представляет интересы крупного капитала, а эти интересы реализуются только через монополизацию в экономической и политической жизни. "Растущая монополизация - это обратная сторона коррупции. А переполненные коррупционерами среднего звена тюрьмы - это не борьба с коррупцией, это борьба с непослушными", - уверен Пасхавер.
Нынешнюю власть он назвал "социально нечувствительной" и не понимающей важность доверия общества. "Мир полон историй о страшных последствиях реформ в тоталитарных обществах, где искренние реформаторы, не учитывая мнений общества, приводили свои страны к катастрофе - например, Сталин, Гитлер", - напомнил экономист. Еще одной ошибкой нынешней украинской администрации Пасхавер считает проведение реформ "с опорой на коррумпированную бюрократию", а не на уполномоченные органы, интересы которых не зависели бы от проводимых преобразований напрямую.
Самую радикальную программу ограничения влияния государства на экономические процессы отстаивает руководитель минского Центра имени Мизеса Ярослав Романчук. Он обозначил ее как "смирительная рубашка - для государства, свобода - для человека". В частности, Романчук предлагает запретить административную фиксацию цен, ввести полную прозрачность бюджетных средств, доходов и расходов всех госслужащих, ограничить срок пребывания на высоких должностях восемью годами и запретить государственным органам создавать коммерческие структуры, а также госсобственность в СМИ и вузах.
В отношениях между государством и гражданами экономист предлагает ввести монетизацию всех видов госпомощи, приватизировать системы пенсионного обеспечения и здравоохранения, включить благотворительные и негосударственные организации в социальные программы помощи населению и поручить борьбу с бедностью религиозным и благотворительным организациям, то есть самому обществу. "Украина еще никогда не пробовала либерализма. Пора испытать эту модель", - сказал Ярослав Романчук.
Он отверг обвинения в приверженности политике "шоковой терапии" и заявил, что является сторонником "интенсивной терапии" в экономике. Результатом такого лечения, по мнению Романчука, в течение восьми лет может стать повышение в несколько раз индексов человеческой свободы, легкости ведения бизнеса, процветания и защиты прав собственности.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас