Власти намерены разрешить фермерским хозяйствам покупать землю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти намерены разрешить фермерским хозяйствам покупать землю

Аграрный рынок
372
Разрешение на покупку земель сельскохозяйственного назначения получат, кроме физических лиц, также фермерские хозяйства, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.
"На первом этапе среди юридических лиц мы планируем разрешить только фермерским хозяйствам приобретать землю в частную собственность", - сказал чиновник.
Вместе с тем, подчеркнул он, что, по мнению Министерства, состояние аграрного производства и аграрной экономики страны говорит о том, что необходимо ввести определенные ограничения в категории покупателей и собственников земли.
"На первом этапе мы считаем, что возможными собственниками и участниками купли-продажи земельных участков могут быть граждане Украины - физические лица, фермерские хозяйства, а также государство в лице специального уполномоченного государственного органа", - сказал Безуглый.
В то же время, замминистра сказал, что проектом закона о рынке земли ограничивается участие иностранного капитала в приобретении земель сельхозназначения в Украине, как физических лиц - иностранцев, так и юридических лиц, основателями которых являются иностранные лица или иностранные компании.
В конце 2010 года сообщалось, что правительство Украины предлагает разрешить предприятиям с иностранными инвестициями покупку земли несельскохозяйственного назначения, тогда как сегодня покупка земли разрешена для совместных предприятий, созданных при участии иностранных юридических и физлиц.
Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости запуска полноценного рынка земли в ближайшие годы.
Как сообщалось, оппозиционная БЮТ-Батькивщина инициирует сбор подписей за проведение всеукраинского референдума по запрету продажи земель сельскохозяйственного назначения.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас