Мировая экономика пострадала от катаклизмов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировая экономика пострадала от катаклизмов

Казна и Политика
319
Природная и техногенная катастрофы в Японии приведут к торможению роста мировой экономики, заявили во Всемирном банке. Впрочем, на Украину эти проблемы существенно не повлияют, считают эксперты. Они прогнозируют, что восстановление во II полугодии экономик развивающихся и развитых стран положительно отразится на ситуации в Украине.
Всемирный банк (ВБ) незначительно ухудшил прогноз развития мировой экономики. В обнародованном вчера отчете "Глобальные экономические перспективы" сообщается, что рост мирового ВВП в 2011 году составит 3,2%. В предыдущем отчете ВБ говорилось об улучшении прогноза с 3,1% до 3,3%. При этом если в январе ожидался прирост развитых экономик на 2,4%, то теперь - на 2,2%. Одной из причин торможения глобального роста являются последствия катаклизмов в Японии, прогноз по которой был ухудшен с 1,8% до 0,1%. Другим фактором, мешающим ускорению экономик развитых стран, стала неопределенность по поводу обслуживания государственного долга ряда стран еврозоны. Из-за нее ВВП в этом регионе увеличится всего на 1,7% (прогноз улучшен на 0,3 п.п.).
Лучший результат, чем ожидалось, покажут развивающиеся страны - темпы роста ВВП изменены с 6% до 6,3%. В СНГ ожидаются относительно высокие темпы - на 4,5%. Однако для достижения этих показателей развивающимся странам необходимо достичь сбалансированного роста экономики при помощи правильной валютной политики, отмечается в отчете. Прогноз для Украины остался неизменным: 4% в 2011 году, 4,5% и 4,6% в два последующих. "Задачей отчета было исследование мировой экономики, а не экономик отдельных стран. Такую задачу украинское представительство банка выполнит до конца июня",- сказали в офисе ВБ.
Среди рисков, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, эксперты Всемирного банка отмечают повышение цен на сырье, инфляцию и сворачивание мягкой кредитно-денежной политики. Прогноз роста мировой экономики в 2012 году остался неизменным: ожидается ее ускорение до 3,6%. Впрочем, этот расчет не учитывает рисков дальнейшего повышения цен на нефть и продовольствие, в частности из-за ожидаемо плохого урожая.
Украинские эксперты считают, что замедление роста мировой экономики не должно сказаться на Украине. "Основной причиной ухудшения прогноза была коррекция в отношении Японии, куда у нас направляется небольшой объем экспорта. Для Украины гораздо важнее сохранение высоких темпов роста ВВП в странах СНГ, а также в Ближневосточном регионе",- отмечает экономист ИК BG Capital Виталий Ваврищук. Такие оценки разделяют и в правительстве - в понедельник Кабмин пересмотрел ряд прогнозов основных макропоказателей на 2011 год, повысив в том числе прогноз роста экспорта украинских товаров с 10,3% до 22,7%. Это позволяет рассчитывать на большие, чем ожидается, темпы роста ВВП. "Учитывая, что нынешний прогноз по Украине - всего 4% - очень пессимистичный, то скорее всего он будет улучшен",- считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. В прошлом месяце ЕБРР изменил оценку роста ВВП Украины с 4% до 4,5%, а на этой неделе Кабмин - с 4,5% до 4,7%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас