Минюст столкнулся с коррупцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст столкнулся с коррупцией

Казна и Политика
441
О подписании принятого Верховной радой 7 апреля закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" президент Виктор Янукович сообщил в ходе вчерашнего заседания Национального антикоррупционного комитета. "Последние 15 месяцев мы напряженно работали над искоренением этого позорного явления (коррупции),- заявил глава государства.- Результатом этой работы стало принятие в конце концов антикоррупционного законодательства. Я этот закон подписал вчера (7 июня)".
Ответственными за антикоррупционную политику президент назначил Минюст и СБУ. "До создания специального уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики его функции будет выполнять Министерство юстиции с привлечением возможностей Службы безопасности",- подчеркнул глава государства.
Следует отметить, что норма о необходимости функционирования подобного органа присутствует в антикоррупционном законе. Его создание является и одним из требований плана действий визового диалога с Евросоюзом, принятого в Брюсселе по итогам саммита Украина-ЕС 22 ноября прошлого года .
Янукович подчеркнул, что дополнительные обязанности передаются Минюсту временно. "Такой шаг продиктован требованиями немедленной реализации соответствующих положений антикоррупционного закона,- отметил президент.- Нужно немедленно начать работу по созданию специального уполномоченного органа".
На протяжении последних нескольких лет в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов, регламентирующих создание единого государственного органа по борьбе с коррупцией.
"Я готов отозвать все свои законопроекты, чтобы администрация президента взяла один из них, доработала, как хочет, и внесла в Раду как неотложный, поскольку немедленного создания антикоррупционного бюро требует от нас Европа,- заявил автор трех законопроектов о создании единого антикоррупционного органа, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль ('Наша Украина-Народная самооборона').- Что касается предоставления этих функций Минюсту, то мне кажется, что в АП президенту что-то не так написали - Министерство юстиции не является субъектом правоохранительной деятельности, а грандиозные полномочия, которые ему передали, нигде - ни в Конституции, ни в законах - не прописаны. Единственное, что может Минюст,- проводить экспертизу документов на наличие коррупционной составляющей".
В свою очередь представители Партии регионов к инициативе главы государства отнеслись предсказуемо положительно. "Согласно закону, президент вправе сам определять этот антикоррупционный орган, а Минюст, который будет заниматься не столько репрессиями против коррупционеров, сколько профилактикой, для этого подходит идеально,- заявил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык (Партия регионов).- Европа многого от нас требует, но там не смогут не согласиться, что каждая европейская страна выбирает свой путь борьбы с коррупцией самостоятельно. Так что выбор Министерства юстиции для борьбы с коррупцией мне кажется удачным".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас