Нафтогаз Украины. Признаки жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз Украины. Признаки жизни

Энергетика
769
НАК "Нафтогаз Украины" планирует снижать объемы закупок российского газа во втором полугодии. Виной тому стали тенденции на мировых рынках, из-за которых цена импортного топлива растет с каждым кварталом. С момента начала закупок газа с 30%-ной скидкой госмонополисту удалось немного улучшить свои финансовые показатели. Правда, пока об этом свидетельствует только отчетность по украинским бухгалтерским стандартам, тогда как иностранные инвесторы ждут подтверждения успехов компании в международной отчетности, которая пока не опубликована.
Рецепт оздоровленияВаловая прибыль "Нафтогаза" за первый квартал 2011 года составила немногим более 1 млрд. грн. Если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года (-3,3 млрд. грн.), то рост значительный - более четырех миллиардов. EBITDA НАК в первом квартале текущего года выросла с 1 млрд. грн. убытков до 672,5 млн. грн. прибыли.
Об оздоровлении компании свидетельствуют и факторы "мелкой экономии". Так, например, "Нафтогазу" удалось почти вдвое сократить административные расходы - со 199 до 101 млн. грн. - за счет повышения эффективности планирования. Кроме того, сократились на 170 млн. грн. затраты на уплату процентов по кредитам из-за того, что хозяйственная деятельность чаще финансировалась за счет собственных средств.
В компании рассказывают, что причинами финансового выздоровления являются, во-первых, безубыточная реализация газа промышленным потребителям. Напомним, что в начале 2010 года (до "харьковских соглашений" о 30%-ной скидке на российский газ для НАКа) промышленность все равно получала газ по ценам 2009 года, из-за чего у поставщика возникли убытки в размере 3,2 млрд. грн. Во-вторых, увеличение доходов от транзита газа, тариф на который привязан к стоимости голубого топлива. И в третьих, компания запаслась на зиму дешевым газом внутренней добычи, и ей уже не пришлось, как в прошлом году, поставлять себе в убыток дорогой импортный продукт населению по низким ценам реализации.
Независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин отмечает, что ситуация в НАКе улучшилась, прежде всего, в результате повышения цен для всех категорий потребителей, приближения их к обоснованным. "Это главная скрипка в финансовом оркестре "Нафтогаза". Но в дальнейшем будет также важно, что будет происходить с внутренней добычей нефти и газа - удастся ли ее стабилизировать или даже несколько повысить? Этот фактор даст ощутимое влияние на финансовое состояние компании через несколько лет", - прогнозирует эксперт.
По мнению аналитика ИК "Ренессанс Капитал" Анастасии Головач, планируемое на осень повышение тарифов на газ для населения также позволит частично решить старую проблему "Нафтогаза" - убыточность операций по продаже топлива данной категории потребителей, однако может усугубить другую - проблему неплатежей со стороны населения. "И если в 2008-2009 годах довольно существенным неудобством были также неплатежи промышленности, то теперь они невелики, а вот долги населения остаются. Раньше их перекладывали на местные бюджеты, которые должны были брать кредиты на их погашение", - говорит аналитик.
Артем Захарченко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас