В Венгрии могут ввести налоги на нездоровые продукты питания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Венгрии могут ввести налоги на нездоровые продукты питания

Казна и Политика
152
Венгерское правительство намерено ввести налоги на продукты питания и напитки, потребление которых противоречит принципам здорового питания.
Идет речь, в частности, о сладкой газированной воде, кофе, некоторых видах сладостей, а также гамбургерах и других блюдах из меню ресторанов быстрого питания, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.
Вырученные деньги, обещает правительство, пойдут в государственный фонд здравоохранения. Таким образом государство намеревается бороться за здоровье своих граждан.
Между тем, как отмечают аналитики издания The Wall Street Journal, в Венгрии уже действует один из самых высоких налогов на добавленную стоимость в пищевой торговле среди стран Европейского Союза. Состоянием на сегодня размер налога на продукты и напитки составляет 25%. Продукты повседневной необходимости, такие как молоко или хлеб, облагаются 12-процентным налогом. Эксперты предупреждают, что введение дополнительного налога может нанести существенный удар по пищевой промышленности страны.
В Венгрии, между тем, сложилась не самая благоприятная ситуация с инфляцией и ростом цен на пищевые продукты в частности. По данным за январь 2011 года, показатель инфляции в Венгрии составил 4% в пересчете на год, а цены на продукты выросли за год на более чем 6%.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас