Министр финансов Германии призвал к реструктуризации долга Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр финансов Германии призвал к реструктуризации долга Греции

Казна и Политика
272
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле призвал к реструктуризации долга Греции, заявив о возможном дефолте в противном случае. Об этом говорится в его открытом письме, адресованном министрам финансов Евросоюза, и.о. директора-распорядителя Международного валютного фонда Джону Липски, комиссару по валютно-финансовым вопросам ЕС Олли Рену и главе Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клоду Трише, пишет Deutsche Welle.
В письме Вольфганг Шойбле заявил, что еврозона оказалась "перед реальным риском первых незапланированных национальных банкротств". Он заявил, что правительство в Афинах нуждается в большей финансовой помощи, чем 110 млрд евро, и что реструктуризация 340 млрд евро национального долга страны также будет необходима.
Одним из возможных методов, предложенных Шойбле, "был бы обмен для нынешних держателей облигаций Греции на новые семилетние облигации". Шойбле ничего не сказал относительно того, должна быть такая схема добровольной или обязательной.
По убеждению министра финансов, любая дополнительная помощь для Греции будет работать "только если частный сектор поделился бременем с национальными правительствами".
Напомним, Рен заявил в понедельник, 6 июня, что ЕС может согласиться на новые кредиты до 20 июня, незадолго до очередного саммита Евросоюза в Брюсселе.
Напомним, по мнению Президента США Барака Обамы, долг Греции угрожает стабильности мировой экономики. Инспекторы ЕС, ЕЦБ и МВФ заявили, что Греция, как ожидается, получит новую часть экономической помощи в июле 2011 г. из пакета в 110 млрд евро.
При этом, в Афинах десятки тысяч людей протестовали против финансовой политики правительства Греции, в частности, против бюджетных мер правительства страны на 6,4 млрд евро.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас