Эксперт: В Украине началось посткризисное восстановление экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Украине началось посткризисное восстановление экономики

Казна и Политика
694
В 2010 году процесс макроэкономической стабилизации в Украине повысил уровень доходов и увеличил внутренний потребительский спрос. Прирост ВВП по итогам прошлого года составил 4,2%, промышленности - на 11,2%. Следовательно, есть основания утверждать о начале посткризисного восстановления экономики Украины. Об этом сказал первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Надрага, выступая в Женеве (Швейцария) на пленарном заседании юбилейной 100-й сессии Международной конференции труда, сообщили УНН в пресс-службе Минсоцполитики.
В своем выступлении он подчеркнул, что 2011-й должен стать годом дальнейшего воплощения стратегии модернизации Украины. Среди задач этого года - обеспечение комплексной реформы социальной политики: преодоление бедности, создание справедливого пенсионного и социального обеспечения. Для их реализации правительство выбрало путь социального диалога и конструктивного сотрудничества с организациями профсоюзов и работодателей.
По убеждению Минсоцполитики, лучшая социальная защита трудоспособного населения - это наличие достойной работы и заработной платы. Поэтому приоритетным направлением в повышении денежных доходов является увеличение уровня заработной платы, в частности минимальной. С 2009 года в Украине минимальная заработная плата устанавливается на уровне прожиточного минимума для трудоспособного гражданина.
Также первый заместитель министра соцполитики сообщил, что в условиях экономического роста наблюдалось и улучшение ситуации на рынке труда. Так, в прошлом году численность занятого населения в возрасте 15-70 лет составила 20,3 млн человек против 20,2 в 2009 году. И сейчас правительство Украины направляет свои усилия на обеспечение роста занятости и снижение безработицы среди трудоспособного населения. Механизмами регулирования этих процессов являются государственные и региональные программы занятости, Генеральное соглашение между правительством и социальными партнерами, а также более 100 отраслевых и региональных соглашений. Уровень трудоустройства после профессионального обучения в 2011 году составил 86%.
Напомним, сегодня первый заместитель министра социальной политики Украины провел встречу с сотрудником Департамента международных стандартов труда МБТ Александром Егоровым.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас