В украинском селе нет работы с достойной оплатой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В украинском селе нет работы с достойной оплатой

Аграрный рынок
486
Подавляющее большинство жителей украинских сел (83,2%) отметили, что в селе невозможно найти хорошую работу. Таковы результаты социологического исследования "Социально-экономическое состояние украинского села", проведенного Институтом Горшенина.
Кроме того, по мнению большинства респондентов (79,6%), в селе нет возможности сделать карьеру, заняться бизнесом (65%), обеспечить себе и своей семье достойный уровень материального положения (64,7%), получить хорошее образование (62%).
Около трети сельского населения считают, что основными экономическими источниками существования села служат натуральное хозяйство (34,1%), заработки населения в других городах и населенных пунктах (33,5%), а также сельское хозяйство (32%).
Также село сегодня существует за счет торговли (16%), заработков населения за границей (14,4%), благодаря частному бизнесу (12,8%). Каждый десятый сельский житель (10,5%) считает, что село существует благодаря приближенности к большим городам, курортам и трассам. Также к источникам существования своих населенных пунктов жители сел отнесли государственные предприятия промышленности, транспорта и связи (4,2%), сферу услуг (2,5%), туристов, отдыхающих или лечащихся (1,5%).
При этом 69,9% опрошенных сельских жителей заявили, что в их селе можно дать детям хорошее воспитание и защитить их от негативного влияния. Более половины опрошенных (68,1%) уверены, что в их селе можно жить безопасно. Чуть меньше уверены в благоприятных экологических условиях - 63,4%.
Также, по мнению сельских жителей, в селе есть возможность встретить любимого человека и создать счастливую семью (62,2%), а кроме того - сберечь здоровье (56,9%).
Всеукраинское исследование "Социально-экономическое положение современного украинского села" было проведено Институтом Горшенина с 28 марта по 15 апреля.
Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2 тысячи респондентов в 123 селах, расположенных в 24 областях Украины и в Крыму, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас