Кадры ответят за все — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кадры ответят за все

Казна и Политика
1930
Президент начал выполнять обещания - отстранять от штурвала плохих реформаторов. Ставшие уже привычными публичные порки членов правительства теперь заканчиваются указами об увольнении - двух министров уже отчислили.
Поскольку состав Кабмина невелик, вскоре неэффективных государственных менеджеров начнут выискивать на более низких уровнях власти - среди региональных руководителей. Пока политические эксперты спорят, кто из министров стоит следующим в очереди на увольнение, находящиеся в шатком положении члены правительства предпринимают отчаянные меры, чтобы удержаться в своих креслах. Министр образования Дмитрий Табачник, получивший нагоняй за плохой законопроект о высшем образовании, уверяет в невиданной демократичности обновленного документа. При этом недавние студенческие протесты главный гуманитарий списывает на происки зарубежных фондов, а в качестве своего достижения приводит статистику роста числа иностранных студентов в отечественных вузах. Министр финансов Федор Ярошенко, над головой которого Президент уже "занес топор", спешит публично заверить общественность в продолжении сотрудничества Украины с МВФ. Видимо, предчувствует опасность оказаться крайним в срыве программы кредитования, в котором обвинил правительство близкий к главе государства руководитель Нацбанка. Вице-премьер Сергей Тигипко, чью отставку пророчат с момента появления на свет проекта Налогового кодекса, оказался более оригинальным. Он не только начал критиковать выстраданный кодекс, но и заявил о готовности покинуть свой кабинет по собственному желанию, если не будет принята проталкиваемая им уже полгода пенсионная реформа. Удачный повод, чтобы начать осенью предвыборную парламентскую кампанию, иначе через год итоги подсчета цыплят для лидера "сильных украинцев" будут удручающими.
Несмотря на демонстративное стимулирование Президентом его реформаторской команды словом и делом, ожидать масштабных рокировок в ней в ближайшее время не стоит. Осуществлять регулярные "жертвоприношения" за счет членов правительства Виктору Януковичу не позволяют два фактора: небольшая численность министров, среди которых есть к тому же неприкасаемые (по крайней мере, в краткосрочной перспективе) лица, а также короткая скамейка запасных. Подыскать замену уволенному куратору ЖКХ будет непросто, очереди желающих "сгореть" на коммуналке не наблюдается. Даже эксперты могут назвать от силы две кандидатуры - Владимира Яцубы и Сергея Тулуба, которые трудятся ныне вдали от столицы. Да и место ответственного за непопулярные реформы в случае отставки Тигипко может пустовать долго. Как минимум до окончания парламентских выборов второго такого комсомольца-добровольца Президенту не найти. А время выпускать пар за счет сдачи крупных фигур, например, премьера, еще не пришло. То ли дело региональные кадры! Вот здесь главе государства есть где разгуляться в реализации права карать и миловать.
На местных руководителей можно списать многое: рост цен и коммунальных тарифов, долги по зарплатам, плохие дороги, дефицит отдельных продуктов, отсутствие воды в кранах летом и холодные батареи зимой, даже неурожай, если в этом году не повезет с погодой. И, разумеется, засилье коррупционеров, перетаскивающих средства из небогатых местных бюджетов в свои карманы. Интересный нюанс - в последнее время с властного Олимпа все чаще критикуют руководителей преимущественно юго-восточных, базовых для Партии регионов областей. Похоже, показательно наводить порядок начнут именно оттуда. Стабильно падающий уровень поддержки партии власти на востоке страны и приближающиеся выборы в Верховную Раду обязывают. К тому же, в "электоральном заповеднике" регионалов список стоящих в кадровом резерве хозяйственников довольно длинный. С западными территориями сложнее, там президентские наместники-чужаки хронически не приживаются. В частности, Львовщиной руководит полуотставленный под давлением "свободовцев" Михаил Цымбалюк. Удержавшихся на западных землях губернаторов Виктору Януковичу нужно беречь. Пожалуй, им не стоит опасаться увольнения.
Однако показательной поркой лишь губернаторской гвардии Президент не ограничится. Карающий меч занесен и над всенародно избранными мэрами. После местных выборов Виктор Федорович грозил оппозиционно настроенным градоначальникам открутить головы, если они будут увлекаться политикой. И вот в Крыму на Совете регионов он возмущенно констатировал, что отдельные органы местного самоуправления своими заявлениями нарушают покой установленной всеобщей стабильности и будоражат сограждан. Очевидно, время наказывать выдвиженцев политических конкурентов на местах уже пришло. Премьер пошел еще дальше и выдал губернаторам прямое указание к действию, призвав их самостоятельно привлекать к ответственности допустивших тарифное безобразие мэров. В качестве инструмента предложил использовать провластное большинство в местных советах. В особо сложных случаях будет задействован механизм отстранения градоначальника от бразд правления через местный референдум. Узаконить его парламент планирует уже на следующей неделе. От президентских наместников потребуется лишь направить народный гнев в нужное русло, в чем они и сами заинтересованы.
Впрочем, на Банковой в вину местному руководству готовы вменять не только социально-экономические проблемы. Недостаточная работа по снижению уровня политического радикализма тоже может стать для них приговором. Как известно, главную ответственность за противостояние во Львове 9 мая генпрокуратура свалила на органы местного самоуправления. Кадровые последствия подобного вывода, возможно, еще впереди. Не исключено, что в ближайшее время процесс публичного наказания мэров будет поставлен на поток. Президент как раз объявил о намерении начать глубокую реформу местного самоуправления, что, скорее всего, проявится в формальной передаче на места части полномочий и реальном сбрасывании в полном объеме груза ответственности.
Наталия Гейчук
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас