В магазин - как на экскурсию, или Что могут позволить себе белорусы после роста цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В магазин - как на экскурсию, или Что могут позволить себе белорусы после роста цен

Казна и Политика
7732
Ажиотажный спрос потребителей на соль, сахар и спички в Беларуси остался в прошлом. Сегодня полки продовольственных магазинов опять полны товаров. Только цены на большинство из них "кусаются". Министерство экономики между тем вновь сообщило, что с 8 июня в стране на 10 процентов повышаются отпускные цены на свинину, почти вдвое подорожают сигареты. И эти подорожания, судя по всему, не станут последними.
На экскурсию в магазин
Минчане шутят, что с такими темпами главным дефицитом в стране скоро станут деньги. Многие уже ходят в магазин, как на экскурсию в музей. Фотографиями с пугающими ценами на фрукты, овощи, кофе, шоколад и другие товары полон белорусский интернет. Согласно антикризисному плану правительства, белорусов также ожидает двухэтапное повышение цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства, обещано подорожание проезда в общественном транспорте и повышение тарифов на связь.
"Нас пытаются успокоить тем, что подорожание - это вынужденная мера, мол, в долларовом эквиваленте цена на многие товары стала даже ниже. Но ведь пенсии и зарплаты нам выплачивают в белорусских рублях, а не в валюте", - возмущается посетительница столичного универсама "Генерал-маркет". Женщина говорит, что ее пенсия в 700 тысяч - это чуть больше 130 долларов, и только благодаря подработке в детском саду сторожем она сегодня может сводить концы с концами.
"Раньше мы могли позволить себе и рыбу, и фрукты. А сейчас рыба стала дороже мяса, даже свеклы уже дешевле 12 тысяч (около 2 евро в пересчете) не найти", - жалуется покупательница. По ее словам, каждый поход в продуктовый магазин оборачивается нервным стрессом. Приходится постоянно подсчитывать, что можно себе позволить купить, а что - нет, и как при столь скудном продуктовом пайке и стремительно худеющем кошельке дотянуть до следующей пенсии.
Внешний и внутренний дисбаланс
Между тем, по прогнозам экономистов, цены на потребительские товары и дальше будут расти. Согласно директиве министерства экономики, инфляция по итогам года должна составить 33-39 процентов. Независимые эксперты оперируют иными показателями. По прогнозам российских аналитиков, реальный рост цен по итогам 2011 года в Беларуси может достичь 70-80 процентов.
Финансовый аналитик Сергей Чалый убежден в том, что инфляция могла быть намного ниже, если бы власти вовремя приняли меры по стабилизации ситуации на валютном рынке. "Рост цен в стране завышен потому, что белорусский рубль не девальвировали до рыночного уровня. Импортеры сегодня вынуждены закладывать в цену товара возможные валютные риски и страховку от будущих девальвационных ожиданий", - поясняет Чалый.
Положительным итогом девальвации он называет то, что Беларуси удалось решить проблему отрицательного внешнеторгового сальдо. По словам экономиста, сегодня страна продает даже то, что раньше на внешнем рынке не пользовалось особым спросом - девальвация сделала цены в долларах на белорусскую продукцию привлекательными. Но в итоге получилось так, что вопрос дисбаланса во внешнем секторе решили ценой его накопления внутри страны, указывает Сергей Чалый.
Пока эти дисбалансы будут решать нерыночными мерами, до тех пор ситуация не исправится. Будут пытаться держать цены - получат дефицит, будут бороться с дефицитом - получат рост цен. Это ловушка, в которую власти сами себя загнали", - отмечает аналитик. Чтобы затормозить инфляцию, правительству надо решиться на жесткие меры, но они поставят под угрозу экономический рост, а пойти на это белорусские власти не готовы, подытоживает Сергей Чалый.
Сами виноваты
Дефицита в продуктовых магазинах Беларуси - во всяком случае, внешне - пока не наблюдается. Сегодня на прилавках есть и соль, и сахар, и мясо. Торговля, правда, вынуждена отказаться от дорогих сортов рыбы и прочих деликатесов - спрос на них уже не тот, да и распоряжение о снижении торговой надбавки делает их реализацию невыгодной.
К слову, в перманентно возникающем дефиците на тот или иной товар президент Александр Лукашенко обвинил рядовых белорусов. На совещании 27 мая, посвященном ситуации на потребительском и валютном рынке, Лукашенко заявил, что ему "впервые за долголетнюю президентскую историю стыдно за часть людей, создавших этот ажиотаж". "Надо килограмм мяса - покупайте, надо 5 килограмм - покупайте, но не покупайте 10 килограмм. Мы не успеем завезти за два дня в магазины в три раза больше, чем это было вчера", - взывал президент к совести соотечественников.
Леонид Заико считает такое поведение в период резкого падения доверия к родному рублю вполне оправданным: "Люди стремились хоть как-то избавиться от тех пустых бумажек, на которых написано "Билеты Национального банка Республики Беларусь".
Сегодня большинству населения и избавляться не от чего, а в стране стали открывать "магазины для бедных". Эксперимент начали с регионов. Как сообщило государственное информационное агентство БелТА, в Могилеве на отдельных предприятиях торговли по предъявлению пенсионного удостоверения и в строго обозначенные часы можно будет приобрести со скидкой колбасы, молочные, хлебобулочные изделия и прочие социально значимые товары.
Полина Птицына
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас