ООН надеется на украинское растительное масло и сахар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООН надеется на украинское растительное масло и сахар

Аграрный рынок
205
Урожай масличных культур в Украине в 2011 году может составить 11,2 млн т, по сравнению с 10,4 млн т в предыдущем периоде (7,7%).
В "Обзоре продовольственной ситуации", подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (FAO) Организации Объединенных Наций, говорится, что "всемирное производство в 2010/11 соевых бобов должно превысить рекорд прошлого сезона примерно на 1%... Рекордный урожай был собран в Канаде, России и Украине, где фермеры расширили насаждения, пользуясь высокими ценами и улучшением возможностей для экспорта".
"Что касается рапса, мировое производство должно быть намного ниже среднего показателя за последние годы, так как неблагоприятные погодные условия привели к пониженному производству в основных районах производства, в частности, в Канаде, Китае, ЕС и Украине. Хотя неблагоприятные погодные условия также препятствуют выращиванию семян подсолнечника в Индии и России, мировое производство культур, как ожидается, останется без изменений благодаря росту производства в Аргентине и Украине", - отмечают аналитики FAO. По их мнению, экспорт масличных культур в Украине увеличится на 4% - до 2,6 млн т.
ООН также ожидает увеличение производства сахара в Украине, "где влияние засухи было меньше, чем по ранним прогнозам". По прогнозам, производство сахара вырастет на 26,6%, до 1,9 млн т. Из них 100 тыс. т Украина экспортирует, говорится в отчете.
По прогнозу FAO, урожай зерновых в Украине в 2011-2012 маркетинговом году может увеличиться на 13%, составив 44 млн тонн, по сравнению с 38,8 млн т в предыдущем периоде.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас