Китайцы обворовывают США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайцы обворовывают США

Казна и Политика
1663
Вторая по величине экономика мира - Китай - стремительно догоняет экономику Соединенных Штатов. По словам американцев, в основе этого роста лежат нечестные методы конкуренции. Правительство США регулярно упрекает Китай в искусственном занижении курса национальной валюты - юаня, что является скрытым субсидированием китайского экспорта в ущерб американским производителям.
Еще одной проблемой является пиратство. Например, ворованными считаются 79% установленных в Китае программ, включая программное обеспечение на изготовленных в стране клонах американских продуктов. Также откровенным плагиатом можно назвать многие модели производимых в Китае автомобилей, мотоциклов и другой техники.
"Недобросовестная практика Китая обходится Штатам в миллиарды долларов и миллионы рабочих мест. Снова и снова Китай отказывается защищать права граждан США на интеллектуальную собственность и продолжает вести дискриминационную и нечестную политику против американского бизнеса",- утверждает глава финансового комитета Конгресса США Макс Бокус.
По подсчетам USITC, около $36,6 млрд., или 75,9% потерь американских корпораций связано с сокращением продаж. Остальные $11,6 млрд. приходятся на недополученные авторские вознаграждения, лицензионные платежи и другие точно не установленные убытки. Информационный и обслуживающий секторы экономики США из-за китайцев потеряли более $26 млрд., а высокотехнологичная индустрия и тяжелая промышленность лишились $18 млрд.
"Посмотрите, как американские корпорации противостоят этому воровству. Выводят свои бизнесы из Китая? Нет. Нанимают американцев, лояльных к национальным интересам? Нет. Снижают свои цены? Да. Американские корпорации буквально ввязываются в конкурентную борьбу против собственных проектов и продуктов. Причем производители клонов украденных у них товаров не несут затрат на планирование, исследования и развитие",- говорится в отчете USITC.
По свидетельству комиссии, тысячи американских корпораций жалуются на потерю выручки и прибыли из-за того, что на прилавки магазинов поступают более дешевые китайские аналоги их продукции. В итоге им приходится либо снижать цены, либо уходить с рынка.
По словам правительственных экспертов, глупость американского бизнеса состоит в том, что многие корпорации решают переместить производства в Китай ради снижения себестоимости. Этим они облегчают воровство у себя дизайна и технологий производства продуктов, клоны которых получаются как минимум на 30% дешевле.
По оценке экономистов, с 1940-х технологические инновации ответственны за 75% роста американского ВВП. Перетекание производств из США в Китай лишает страну конкурентных преимуществ и драйверов развития.
По словам американского сенатора Чака Грессли, Китай активно пытается получить выгоды за счет укрепления экономических связей с США, но не хочет идти на уступки. По его убеждению, после того как отчет USITC наглядно продемонстрировал огромную величину ущерба, наносимого китайцами, правительство США должно усилить давление на КНР и поднимать проблему воровства технологий всякий раз при заключении очередных торговых соглашений.
"Если мы сможем заставить Китай поднять соблюдение прав интеллектуальной собственности до уровня США, мы создадим у себя 2,1 млн. рабочих мест, на $21,4 млрд. возрастет американский экспорт товаров и услуг, на $87,8 млрд. вырастут продажи американских филиалов в Китае",- делает вывод USITC.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас