Союзы стали предлогом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Союзы стали предлогом

Кредит&Депозит
676
Компартия предложила потратить 1,5 млрд грн бюджетных средств на оздоровление кредитных союзов, которые уже либо ликвидированы, либо управляются представителями Госфинуслуг. Эксперты не считают необходимым за счет госбюджета решать проблемы мошенников, которые не вернули вклады членам союзов, при этом называя завышенной цифру обещанной финансовой помощи.
Двухлетняя дискуссия о необходимости финансирования из госбюджета обязательств проблемных частных кредитных союзов перед вкладчиками завершилась неожиданным образом. Депутаты от Компартии Петр Симоненко и Алла Александровская предложили направить из бюджета 1,5 млрд грн "на финансовое оздоровление кредитных союзов". В обнародованном вчера на сайте Верховной рады законопроекте #8628 говорится о том, что эти средства будут потрачены на "погашение обязательств перед вкладчиками кредитных союзов, в которые введена временная администрация или которые исключены из госреестра финансовых услуг". Для этого предложено создать госпредприятие под контролем Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг.
В пояснительной записке к проекту говорится, что расходы будут покрыты за счет сверхплановых доходов бюджета от уплаты НДС - излишки за январь-апрель составили 3,5 млрд грн. "Эти перевыполнения заложены в план повышения зарплат и пенсий",- возмутился первый заместитель главы комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Александр Пеклушенко (Партия регионов).
Глава Госфинуслуг Василий Волга считает 1,5 млрд грн достаточными, чтобы "возобновить деятельность наиболее социально значимых кредитных союзов": "Эта цифра недавно составляла 1438 млн грн. У некоторых союзов ситуация ухудшилась и сумма докатилась до 1,5 млрд". Василий Волга, будучи главой партии "Союз левых сил", считает нормальным продвижение правительственной инициативы через коммунистов. "По действующему законодательству государство не несет ответственность за деятельность кредитных союзов и не обязано покрывать их с бюджета",- заявил экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Первый заместитель главы комитета по вопросам бюджета Владислав Лукьянов также не считает целесообразным такие траты госсредств: "Если у нас за разбазаривание средств будет отвечать государство, то это очень быстро приведет к негативным последствиям в экономике страны". Еще в 2009 году были предложены альтернативные механизмы: рефинансирование кредитных союзов Ощадбанком на 1 млрд грн за счет Нацбанка. Также предлагалось создание Фонда гарантирования вкладов кредитных союзов по аналогии с банковским Фондом гарантирования вкладов физлиц.
Александр Пеклушенко считает, что для решения проблемы нужно создать правительственную группу, в рамках которой определить механизм решения проблемы. Глава подкомитета по вопросам расходов госбюджета Павел Жебривский ("Наша Украина-Народная самооборона") отмечает, что, в отличие от банков, при предоставлении помощи союзам государство не может рассчитывать на получение в собственность санируемой компании.
По мнению президента Национальной ассоциации кредитных союзов Украины Петра Козинца, заявленный размер помощи КС превышает реальную потребность. "Если брать статистику Госфинуслуг на конец 2010 года, то 1,9 млрд грн - это сумма всех депозитов союзов. Большинство кредитных союзов работают нормально, поэтому непонятно, откуда взялась такая большая цифра",- удивлен он. Павел Жебривский уверен, что вопрос траты госсредств будет политизирован. "Тема проблем в союзах остается актуальной, и перед выборами (2012 года) будут попытки популистского плана",- отметил Виктор Суслов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас