Подтверждено расплавление топливных стержней 3 реакторов на японской АЭС "Фукусима-1" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подтверждено расплавление топливных стержней 3 реакторов на японской АЭС "Фукусима-1"

Энергетика
859
На японской АЭС "Фукусима-1" полностью расплавились топливные стержни трех энергоблоков в результате пожара, возникшего вследствие землетрясения и цунами на страну 11 марта этого года, заявили во вторник в японском Агентстве по противодействию ядерной угрозе.
Представители энергетической компании TEPCO, владельца АЭС, сообщили в мае, что топливные стержни второго и третьего реакторов, возможно, расплавились в первую неделю после удара стихии.
По их словам, топливные стержни первого реактора практически полностью расплавились в течение 16 часов с момента землетрясения. Остатки стержней сейчас находятся на дне корпуса реактора, и из него вытекает радиоактивная вода.
Тем самым, Агентство по противодействию ядерной угрозе подтвердило информацию о расплавлении топливных стержней трех энергоблоков, ранее обнародованную TEPCO.
11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами.
В результате катаклизма на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас