Украинский рынок акций под влиянием внешнего негатива завершил торги в понедельник снижением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций под влиянием внешнего негатива завершил торги в понедельник снижением

Фондовый рынок
114
Фондовый рынок Украины под влиянием внешней негативной конъюнктуры не смог удержать утренний отскок вверх и завершил торговую сессию понедельника в "красной зоне": индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,55% - до 2388,89 пункта, объем торгов составил 130,25 млн грн; индекс ПФТС, потеряв 0,87%, снизился до 932,36 пункта, объем торгов составил 0,78 млрд грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, после непродолжительного утреннего отскока индексов вверх на украинском рынке акций конъюнктура сменилась на отрицательную: инвесторы продолжали отыгрывать негативные новости минувшей пятницы ввиду отсутствия сигналов, способных дать новый импульс рынкам.
Как полагает аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров, утренняя попытка "быков" перехватить инициативу не увенчалась успехом из-за отсутствия благоприятного внешнего фона.
Вместе с тем заметным событием понедельника стал рост курса акций "Мотор Сичи", который сопровождался увеличением объема торгов.
"Данный факт может послужить сигналом ослабления текущего нисходящего тренда", - сказал Сидоров.
Как сообщила специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, открытие торгов в США немного "разбудило" рынок, придав ему в последний час торгов волатильности. Тем не менее отсутствие в этот день значимых новостей сдерживало индекс УБ в узком боковом коридоре почти всю торговую сессию, добавила она.
Руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк также обратил внимание на тот факт, что торговая активность на украинских фондовых площадках в понедельник по-прежнему была низкой. По его мнению, возможно, это вызвано нежеланием инвесторов распродавать активы на текущих уровнях и вместе с тем - отсутствием у них "инвестиционных идей" для значительных покупок.
Лидерами снижения среди индексных бумаг УБ в понедельник были акции "Азовстали" (-1,96%), "Донбассэнерго" (-1,94%) и Енакиевского металлургического завода (-1,6%).
С ростом завершили торги "Захидэнерго" (+1,25%), "Укрнафта" (+0,99%) и "Мотор Сич" (+0,31%).
Наибольший объем торгов был зафиксирован по акциям "Мотор Сичи".
На бирже ПФТС в лидерах снижения среди ликвидных бумаг были акции "Центрэнерго" (-2,72%), "Азовстали" (-2,24%) и Алчевского металлургического комбината (-1,32%).
В "зеленой зоне" завершили торги акции "Укртелекома" (+0,58%), "Мотор Сичи" (+0,47%) и "Укрнафты" (+0,42%).
В лидерах по объему торгов были акции "Азовстали" (-2,24%).
Польский индекс акций украинских компаний WIG-Ukrain в понедельник упал на 1,39% - до 376,22 пункта. Торговый оборот по индексу составил PLN6,1 млн.
Почти все бумаги индексной корзины, за исключением акций "Садовой Групп" (0%), завершили торги в "красной зоне". Лидером падения при этом был "Агротон" (-2,35%).
Как полагает Иванишин, ввиду сохраняющихся негативных настроений на внешних фондовых рынках украинские индексы во вторник, вероятно, продолжат отрицательную динамику. Вместе с тем перепроданность по большинству бумаг может вызвать в первой половине торгов осторожные покупки, добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас