США призывают к созданию глобальных правил контроля за деривативами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США призывают к созданию глобальных правил контроля за деривативами

Казна и Политика
398
Министр финансов США Тимоти Гайтнер намерен выступить с призывом создания новых глобальных стандартов торговли деривативами с целью недопущения "гонки уступок".
"Точно так же как мы имеем глобальный минимальный стандарт по уровню банковского капитала, зафиксированный в обязывающем международном соглашении, нам нужны глобальные минимальные стандарты для допустимых пределов торговли деривативами", - цитирует The Wall Street Journal выдержки из текста выступления Гайтнера на международной конференции в Атланте. "Без международного консенсуса риск будет концентрироваться в юрисдикциях с наименьшим надзором. Это - рецепт новых кризисов", - уверен министр финансов США.
"Большая двадцатка" поставила цель создать до декабря 2012 г. более прозрачную систему контроля за рынком деривативом, объем которого оценивается в $600 трлн. США продвинулись в этом направлении гораздо дальше остальных, приняв в июле прошлого года закон Додда - Франка, который вводит правовые основания для регулирования банковской деятельности в США. Закон, в частности, обязывает финансовые институты с целью снижения рисков проводить сделки с деривативами между собой через клиринговые палаты. На этом фоне возникли опасения, что торговцы деривативами переместят свою деятельность за пределы США, где эта сфера пока регулируется слабо.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас