АУБ приветствует принятие Радой в первом чтении законопроекта о защите прав кредиторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ приветствует принятие Радой в первом чтении законопроекта о защите прав кредиторов

Казна и Политика
326
Ассоциация украинских банков приветствует принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта о защите прав кредиторов.
Об этом говорится в сообщении АУБ.
Разработка законопроекта для защиты прав кредиторов была инициирована АУБ вместе с представителями коммерческих банков в рамках рабочей группы, созданной Национальным банком.
В процессе данной работы АУБ обращалась к внешним экспертным организациям, тесно сотрудничала со специализированными научными кафедрами и институтами.
Подготовленный банковским сообществом законопроект дорабатывался в Кабинете Министров на совещаниях по обсуждению проекта закона "О внесении изменений к некоторым законам Украины "относительно защиты прав кредиторов" под председательством вице-премьер министра Сергея Тигипко.
После доработки Кабмином, название законопроекта было изменено на "относительно защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг".
АУБ подчеркивает, что законопроект содержит ряд важных изменений для защиты прав кредитора относительно совершенствования процедуры банкротства заемщика, процедуры продажи права требования по кредитным договорам и т.п.
Также АУБ поддерживает законодательный запрет на предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте.
В то же время, в тексте законопроекта не были учтены ряд важных вопросов, которые поднимала АУБ.
В частности, речь идет о совершенствовании процедуры ареста имущества должника, установления возможности реализации исполнительной службой имущественных прав и прав требования кредитора к его дебиторам, защите добросовестного залогодержателя и т.п.
Учитывая это, АУБ не прекращает работы над совершенствованием данного документа и будет инициировать внесение предложений банковского сообщества в качестве отдельных проектов законов.
Как сообщало агентство, 2 июня за принятие в первом чтении этого законопроекта (№7351) проголосовал 251 депутат.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас