Премьер перед траншеей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Премьер перед траншеей

Казна и Политика
930
На заседании министров финансов стран - участниц СНГ украинский премьер-министр Николай Азаров без тени двусмысленности отверг необходимость скорейшего получения денег МВФ. "Нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ. У нас достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам",- заявил он на саммите.
"У страны сегодня нет таких серьезных выплат, чтобы требовалось в срочном порядке получить эти деньги. Поэтому говорить, что если мы сегодня не получим кредит, то завтра все пропало, не стоит",- поддерживает позицию премьера эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
В качестве дополнительных резонов отказа от зарубежных заимствований премьер назвал возможность более плавно решить вопрос тарифообразования на газ. Сейчас аналитики МВФ требуют существенного повышения расценок на голубое топливо, что, по мнению премьера, неизбежно разгонит темпы инфляции. Но, узрев в отчетах правительственных аналитиков улучшение экономических показателей, господин Азаров теперь готов "смягчить" повышение тарифов бюджетными деньгами. И тем самым воспрепятствовать раскручиванию инфляционного маховика.
Но избежать превышения запланированного годового показателя инфляции (8,9%), судя по открытому письму председателя НБУ Сергея Арбузова к Николаю Азарову и подсчетам аналитиков фонда, уже не получится. В апреле рост индекса потребительских цен достиг 9,4% в годовом выражении. А учитывая рост мировых цен на сырье и низкую базу сравнения, к середине лета этот показатель может перевалить за 12-13% в годовом исчислении.
Усугубляет общую картину и наличие в стране тенденций замедления экономического развития. Прекращение сотрудничества по программе stand by (речь идет о выделении очередного транша кредита stand by на сумму $1,5 млрд.- Авт.), по мнению председателя НБУ, может негативно повлиять на состояние платежного баланса страны и привести к недополучению в текущем году $9 млрд. внешнего финансирования и инвестиций, а также сокращению валютных резервов.
В таких условиях, по его прогнозам, Нацбанк будет вынужден ужесточить монетарную политику, что приведет к замедлению темпов экономического роста. Помимо этого, прекращение программы, по мнению господина Арбузова, чревато ростом спроса на наличную валюту и сокращением притока прямых инвестиций и долговых ресурсов в банки и реальный сектор.
Критикуют позицию премьера и в правительстве. В случае прекращения сотрудничества с МВФ для Украины сразу же подорожают внешние заимствования, убежден вице-премьер Сергей Тигипко. Что негативно отразится на рейтингах Украины за рубежом. Для инвесторов сотрудничество с МВФ - гарантия того, что в Украине будут происходить позитивные экономические преобразования: отказ финансировать бюджетный дефицит за счет эмиссии денег, предоставление НБУ большей независимости и пр.
Александр Жолудь считает, что правительство все-таки выполнит условия МВФ и повысит тарифы на газ для населения. Вопрос только в том, когда это состоится - в этом году или следующем.
"Ускорение экономического роста и инфляция обеспечивают более высокие номинальные показатели бюджета, которые позволяют правительству мягче решить тарифные вопросы",- отмечает господин Жолудь.
Пока проблема дефицита текущего счета платежного баланса не так ярко выражена. В январе-апреле этого года он перекрывался за счет поступлений по капитальному счету. Но, по подсчетам аналитика "Ренессанс Капитал" Анастасии Головач, по результатам года дефицит текущего счета превысит поступления по капитальному счету без вливаний денег МВФ.
"Дефицит текущего счета составит $4-4,5 млрд., а профицит капитального - $2-2,5 млрд. Цена проблемы - около $2 млрд.",- отмечает в комментарии "аналитик. По прогнозам госпожи Головач, эта разница может быть перекрыта за счет резервов или дополнительного кредита. Транш МВФ в этом году важен не с позиции решения проблем текущего года, а, как резюмирует эксперт, для увеличения валютных запасов. Ведь в 2012 г. Украина начинает рассчитываться с МВФ, и выплаты по внешнему госдолгу предстоят весьма крупные. В такой ситуации увеличение валютных резервов не помешает.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас