Эксперты: Банки начнут предлагать кредиты с плавающими ставками на основе индекса депозитов НБУ уже к концу 2011 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Банки начнут предлагать кредиты с плавающими ставками на основе индекса депозитов НБУ уже к концу 2011 года

Кредит&Депозит
524
Первые кредитные предложения, плавающая ставка по которым будет рассчитываться на основе индекса стоимости депозитов физлиц НБУ, могут появиться уже в 2011 году, считают эксперты. Более того, плавающие ставки начнут вводить также те банки, которые пока не использовали этот механизм.
По словам экспертов, после некоторого периода адаптации банки начнут использовать индекс ставок по депозитам физических лиц НБУ в своих кредитных предложениях - уже к концу 2011 года. "Я думаю, что банки, которые уже предлагают продукты с плавающей ставкой, будут первыми, кто перейдёт к использованию индекса НБУ в своих расчётах. Необходим будет некоторый адаптационный период в несколько месяцев, однако, возможно, первые предложения появятся уже до конца этого года", - считает Вадим Березовик, председатель правления банка "Форум". "Плавающая ставка на рынке уже приняла массовый характер, и наверняка массовый характер примет и переход на привязку к индексу НБУ, - отмечает Антон Шаперенков, директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка, - вполне возможно, что на рынке начнут появляться такие продукты, и вполне возможно, что уже в этом году".
При этом введение единого индекса, к которому банки смогут привязывать стоимость своих кредитных предложений, подтолкнет на переход на плавающие ставки и те банки, которые прежде не использовали этот механизм. "Думаю, что банки, которые ранее не использовали плавающие ставки, начнут вводить такие программы после начала расчетов индекса НБУ, хотя это зависит от общей стратегии каждого конкретного банка. Банки, которые активно кредитуют и уже конкурируют между собой, например, в автокредитовании или ипотечном кредитовании, постепенно все придут к плавающей ставке в долгосрочных продуктах, как минимум, предоставляя клиентам выбор - плавающая или фиксированная", - прогнозирует Анна Макаренко, начальник управления развития продуктов Банка Кипра. "Большинство банков постепенно перейдут на использование для формирования процентных ставок по кредитам депозитного индекса?", - поддерживает Сергей Мищенко, директор департамента разработки банковских продуктов Астра Банка.
Напомним, 19 мая 2011 года Национальный банк объявил о введении украинского индекса ставок по депозитам физических лиц. Расчет индекса проводится на основе номинальных ставок депозитов физических лиц, которые объявляются 20 банками-участниками программы. Таким образом, банки могут вводить кредитные программы с плавающей ставкой на основе единого индекса НБУ.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас