РФ ужесточила контроль на границе с Украиной из-за холеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ ужесточила контроль на границе с Украиной из-за холеры

Казна и Политика
296
Россия, ограничившая недавно ввоз овощей из ЕС из-за угрозы кишечной инфекции, усилит контроль за импортом продовольствия с Украины, где зафиксирована вспышка холеры, сообщил в понедельник Роспотребнадзор, передает агентство Reuters.
"Мы будем вынуждены с сегодняшнего дня усилить надзор на границе, более пристально смотреть за теми грузами и товарами, которые перемещаются в сторону Ростова-на-Дону", - отметил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
"Это решение России, мы границы не закрываем", - прокомментировал его слова представитель украинского Минздрава.
Напомним, что в инфекционном отделении городской больницы № 4 Мариуполя по состоянию на 7:00 6 июня всего подтверждено заболевание холерой у 14 человек. Течение заболевания - средней степени тяжести. Специалистами городской СЭС осуществляются комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, осуществляется активное выявление больных острыми кишечными инфекциями и расстройствами желудка.
По данным эпидемиологического расследования, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса сточных вод в не канализированные части Мариуполя или при употреблении изготовленных из нее блюд дома в условиях нарушений санитарно-гигиенических требований и технологии приготовления.
До улучшения эпидситуации на всем побережье Азовского моря запрещены лов рыбы и купание.
Напомним, 29 мая в Мариуполе обнаружили трех больных холерой. Специалисты санэпидемслужбы обнаружили холерный вибрион О1, биовар Ель-Тор и серовар Огава. Как сообщил главный санитарный врач Украине Сергей Риженко, форма холеры, зарегистрированная в Мариуполе является несмертельной, течение болезни проходит без осложнений.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас