Белый дом хочет добиться повышения потолка госдолга США до 4 июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белый дом хочет добиться повышения потолка госдолга США до 4 июля

Казна и Политика
342
Президент США Барака Обама на закрытом совещании поставил цель добиться согласования увеличения предельного уровня государственных заимствований на текущий год до Дня независимости, который отмечается 4 июля.
Спикер палаты представителей Конгресса республиканец Джон Бенер подтвердил важность достижения консенсуса к этому сроку - на месяц раньше начала августа, когда, по оценкам министерства финансов, США придется объявить о дефолте, если потолок госдолга не будет повышен.
Вместе с тем в переговорах Белого дома и Конгресса сохраняется слишком много неурегулированных вопросов, включая сокращение госрасходов и повышение налогов, пишет The Wall Street Journal. Однако большинство экспертов уверены, что рано или поздно - скорее, после 4 июля, чем до этой даты, - решение об увеличении верхнего предела госдолга будет принято.
"Когда тянуть уже больше будет нельзя, решение будет принято. Именно так это и делается в Вашингтоне", - заявил конгрессмен-республиканец Рон Пол, один из кандидатов в президенты.
Дефолт США приведет к очередному финансовому кризису, предостерегают экономисты, поэтому его нужно избежать. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service на прошлой неделе поставило рейтинг США, находящийся на максимально высоком уровне "Ааа", на пересмотр с возможностью понижения в июле.
Рабочая группа во главе с вице-президентом США Джозефом Байденом, объединяющая конгрессменов из обеих партий, проведет следующее заседание в четверг. Как ожидается, Белый дом выступит с новыми инициативами, которые будут более реалистичными.
Однако большинство участников предполагают, что для решения вопроса потребуются прямые переговоры президента и лидеров Конгресса, а также уступки со стороны республиканцев по вопросам налогообложения и со стороны демократов - по программе медицинского страхования Medicare. В настоящее время республиканцы возражают против повышения налогов, а демократы блокируют стратегические планы республиканской партии по реформированию Medicare.
"Все сходятся в том, что согласование первого триллиона долларов сокращений осуществимо, а второго триллиона - осуществимо, но крайне болезненно", - приводит WSJ слова одного из представителей демократического лагеря, близкого к рабочей группе Дж.Байдена.
Потолок госдолга - американское "изобретение", впервые верхний предел для государственных заимствований США был установлен в 1917 году, тогда он составлял всего $11,5 млрд. До этого Конгресс должен был утверждать каждое размещение долговых обязательств.
С марта 1962 года потолок для американского госдолга повышался 74 раза, в том числе десять раз за период с 2001 года.
США ранее неоднократно превышали потолок объема выпуска долговых обязательств, наиболее значительным превышение было в 1995-1996 году - в годы президентства Билла Клинтона. Несмотря на это, правительству всегда удавалось достичь соглашения с законодателями, и США не объявляли о дефолте в новейшей истории.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас