Все больше экспертов ставит под вопрос устойчивость экономики США на фоне слабых статданных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все больше экспертов ставит под вопрос устойчивость экономики США на фоне слабых статданных

Казна и Политика
714
Серия разочаровывающих отчетов по американской экономике, опубликованных за последнее время, заставляет даже самых оптимистичных инвесторов ставить под вопрос устойчивость экономического подъема в США.
Как сообщает агентство Bloomberg, многие эксперты по-прежнему ожидают, что экономика США будет расти в ближайшие месяцы. Тем не менее, они опасаются, что нынешний спад активности окажется длительным, что сделает экономику страны в большей степени уязвимой к внешним шокам или ошибкам в политике.
"Ситуация в американской экономике улучшится во втором полугодии, - отмечает главный экономист по американским рынкам JPMorgan в Нью-Йорке Майкл Фероли. - Вместе с тем, есть опасения, что ослабление активности является достаточно сильным, чтобы провоцировать дальнейший спад".
Возможности американских регуляторов в борьбе с нарастающими проблемами ограничены. Федеральная резервная система (ФРС) в этом месяце завершает программу выкупа облигаций объемом $600 млрд, при этом баланс американского ЦБ составляет порядка $2,77 трлн, что, по мнению многих экспертов, уже является слишком крупным объемом.
Рекордный дефицит бюджета США - $1,6 трлн - практически не дает президенту Бараку Обаме возможностей использования финансовой политики для стимулирования экономики, особенно с учетом призывов законодателей-республиканцев к сокращению расходов вместо наращивания инвестиций.
"Наша экономика не создает рабочих мест, и важной причиной этого является политика демократов в сфере налогообложения, расходов, заимствований, а также избыточное регулирование", - говорится в заявлении спикера палаты представителей Конгресса США Джона Бонера, опубликованном 3 июня.
Рост числа рабочих мест в американской экономике в мае был минимальным за восемь месяцев, безработица выросла до 9,1% - максимального уровня в этом году.
Слабые данные по рынку труда последовали за рядом других разочаровывающих отчетов. Так, увеличение производственной активности в США в мае было минимальным за год, а потребительские расходы выросли менее значительно, чем ожидалось.
Главный экономист Pierpoint Securities LLC Стивен Стэнли надеется на то, что ослабление темпов экономического подъема США окажется временным, как результат скачка цен на энергоносители и проблем с поставками некоторых видов товаров из-за землетрясения в Японии. Тем не менее, и у него появляются опасения.
"Я начинаю беспокоиться, - говорит Стэнли. - Жизнеспособность американской экономики очень слабая".
Прогнозы Фероли и Стэнли в отношении экономики США в начале этого года были более позитивными по сравнению с ожиданиями многих других аналитиков.
Средний прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg в начале января 2011 года, предполагал, что экономика США вырастет на 3,1% в этом году. Между тем, М.Фероли прогнозировал увеличение ВВП на 3,3%, С.Стэнли - на 3,8%. Оба аналитика позднее понизили прогноза подъема американской экономики - соответственно до 2,4% и 2,9%.
Другие эксперты также ухудшают прогнозы роста ВВП США. Так главный экономист по американским рынкам Deutsche Bank Securities Джо ЛаВонья понизил прогноз подъема на этот год до 3,1% с 3,3%, ожидавшихся в начале года, Дин Маки из Barclays - до 2,5% с 3,1%.
Среди статданных по американской экономике, которые будут опубликованы на этой неделе, - внешнеторговый баланс США, данные об объемах запасов товаров на оптовых складах, а также динамике изменения импортных цен.
Отрицательное сальдо баланса внешней торговли США увеличилось в апреле до максимального уровня за 10 месяцев на фоне роста цен на нефть, прогнозируют аналитики.
Дефицит, как ожидается, расширился до $48,9 млрд с $48,2 млрд в марте. Стоимость нефти, на долю которой приходится 15% американского импорта, в апреле достигла своего пика.
"Мы видим, что темпы подъема мировой экономики замедляются, и это влечет за собой сокращение роста экспорта, - отмечает главный экономист по североамериканским рынкам BNP Paribas в Нью-Йорке Джулия Коронадо. - В то же время, во втором квартале были значительные проблемы в цепочках поставок товаров, что скажется на показателях импорта".
Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс за апрель в четверг в 16:30.
В этот же день в 18:00 министерство торговли США обнародует данные об объемах запасов товаров на оптовых складах за апрель. Этот показатель, по оценкам экспертов, вырос на 1% после повышения на 1,1% в марте.
Импортные цены, как ожидается, снизились в мае на 0,7% относительно апреля и выросли на 11,2% в годовом исчислении. Эти данные выйдут в пятницу в 16:30.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас