Россия одобрила кредит Белоруссии из фонда ЕврАзЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия одобрила кредит Белоруссии из фонда ЕврАзЭС

Кредит&Депозит
352
Контролируемый Россией антикризисный фонд ЕврАзЭС пообещал выделить переживающей самый тяжелый за последние десять лет финансовый кризис Белоруссии в течение ближайших трех лет кредиты на $3 миллиарда, сообщил на брифинге в Киеве министр финансов России Алексей Кудрин.
"Мы рассмотрели вопрос о кредите Республике Беларусь на сумму $3 миллиарда, который выделяется частями в течение трех лет. Сегодня решение принято положительно: выделяется кредит на десять лет с льготным периодом три года, ставка плавающая соответствует ориентирам по заимствованиям РФ - на сегодняшний день около 4,1 процента", - сказал Кудрин по итогам прошедшего в субботу в столице Украины заседания совета фонда ЕврАзЭС.
"Условия по кредиту позволяют предоставить в этом году $800 миллионов, которые поступят после проведения внутригосударственных процедур и подписания соглашения в течение 10-15 дней. Кроме того, в конце года по индикаторам на 31 октября будет рассмотрен вопрос о предоставлении следующего транша на $440 миллионов. Таким образом, общая сумма кредита этого года составит $1,240 миллиарда", - добавил министр финансов России.
По его словам, предоставление дальнейших траншей кредита будет зависеть от выполнения властями Белоруссии установленных индикаторов, одним из которых являются обязательства по приватизации государственной собственности.
"В условиях кредита есть и приватизационные. Они связаны с тем, чтобы в течение трех лет приватизировать имущество на сумму $7,5 миллиарда - по $2,5 миллиарда в течение трех лет. Никто не просит проводить приватизацию вне конкурса, по заниженным ценам. Это должно осуществляться на признанных в мире процедурах", - сказал Кудрин.
Минск и Москва ведут, в частности, переговоры о продаже Газпрому оставшихся в белорусской собственности 50 процентов Белтрансгаза. Минск оценивал стоимость актива в $2,5 миллиарда.
Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец сказал Рейтер в Киеве, что доволен решением фонда ЕврАзЭС и пообещал, что страна выполнит условия по кредиту. Белорусский министр также отметил, что Белоруссия все еще нуждается в кредите МВФ и надеется подписать соглашение с фондом осенью.
В мае пресс-служба президента страны со ссылкой на Александра Лукашенко и премьер-министра Михаила Мясниковича сообщила, что Белоруссия ожидает от РФ $6,0 миллиардов, из которых $3,0 миллиарда должен составить стабилизационный кредит и еще более $3,0 миллиардов авансирование белорусского экспорта в Россию.
В начале текущего месяца правительство и Нацбанк Белоруссии также направили в Международный валютный фонд обращение о предоставлении стране стабилизационного кредита.
Мясникович ранее говорил, что Минск хочет получить у МВФ от $3,5 до $8,0 миллиардов. В 2009-2010 годах МВФ уже выдал Белоруссии кредит на $3,5 миллиарда.
Фонд ранее призывал белорусские власти к большей гибкости обменного курса, сокращению государственных расходов и льготного кредитования реального сектора за счет средств банков.
Валютный кризис и девальвация белорусского рубля на прошлой неделе на 36 процентов привели к резкому росту цен в стране, дефициту валюты и перебоям с некоторыми товарами.
Девальвировав рубль, Нацбанк ввел жесткие ограничения на колебания курса, что привело к практически полному прекращению сделок на межбанковском рынке. В начале недели, выполняя требования президента Александра Лукашенко, правительство восстановило государственное регулирование цен на ряд продуктов, заморозив цены до 1 июля.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас