Конфликт через посредника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Конфликт через посредника

Казна и Политика
668
В середине июня орган по решению споров ВТО планирует рассмотреть создание сразу двух рабочих групп: по претензиям Украины относительно дискриминационного взимания Молдавией экологического сбора и претензиям к Украине, касающимся различного налогообложения бренди.
Одновременно официальный Кишинев призвал Украину отказаться от решения спора в рамках ВТО, хотя и не предложил альтернативу. Эксперты уверены, что Украине не стоит так быстро отказываться от инструментов ВТО.
Коммерсант-Украина стали известны подробности двух торговых конфликтов Украины и Молдавии, поднятых до уровня органа по решению споров ВТО. Молдавия подала заявление о включении в повестку следующего заседания органа, которое состоится 17 июня, вопроса о создании экспертной группы по спору с Украиной (относительно дискриминационного акцизного сбора). Источник в украинском Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) отметил, что формальных причин для решения спора посредством привлечения экспертов ВТО нет: страны провели официальные консультации, после чего молдавская сторона взяла время на размышление.
Украина еще 17 февраля зарегистрировала в секретариате ВТО запрос на официальные консультации с Молдавией по взиманию импортного сбора за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея (0,52-1,95 грн) за упаковку товара из пластика и упаковку Tetra Pack (за исключением молочной продукции). После неудавшихся попыток добиться проведения консультаций Украина обратилась в орган по решению споров ВТО с просьбой создать группу экспертов для решения конфликта. В мае этого не было сделано из-за вето молдавской стороны. При этом еще 3 марта Молдавия обвинила Украину в дискриминации импорта бренди. С 1 января ставка акциза на украинский коньяк составляет 20 грн за литр 100-процентного спирта, на бренди - 42,12 грн/л спирта.
Молдавская сторона направила заявление в ВТО 1 июня, а уже на следующий день первый вице-премьер-министр экономики Молдавии Валериу Лазэр обратился к украинскому коллеге Андрею Клюеву с письмом . Лазэр предложил Украине исключить из повестки заседания органа по решению споров ВТО вопрос решения спора по экологическому сбору, поскольку правительство уже прорабатывает изменения в законодательство.
Однако Украина отказалась идти на уступки. Источник рассказал, что Кишинев взамен не предложил ни дату проведения консультаций по интересующему Киев вопросу, ни проект готовящихся изменений в законодательство, о котором говорил Валериу Лазэр. Поэтому позиция Украины остается неизменной: вопрос создания экспертной группы по экологическому сбору должен быть поднят на заседании органа по решению споров ВТО 17 июня. "В случае начала и существенной активизации двустороннего переговорного процесса украинская сторона сохраняет за собой право отозвать соответствующий пункт из повестки заседания органа",- сказал сотрудник МЭРТа, отметив неопределенность позиции Украины по коньячному конфликту. "По логике, мы вправе один раз ветировать заявку Молдавии. Окончательное решение по этому поводу еще не принято, но такой шаг выглядит вполне логичным, поскольку возможности решения спора в двустороннем режиме не были исчерпаны",- добавил собеседник.
По словам старшего юриста юрфирмы "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Микольской, перенос создания экспертной группы по экологическому сбору целесообразен лишь в том случае, если Молдавия покажет заинтересованность в рассмотрении спора. "Если бы украинская власть получила конкретные предложения, можно было бы попытаться уладить вопрос путем двусторонних переговоров, учитывая, что мы заинтересованы в скорейшем разрешении спора. Однако таких предложений не последовало",- отмечает юрист. Микольская считает, что Украине стоит ветировать обращение Молдавии о создании экспертной группы по вопросу алкоголя: "Такой шаг должен стимулировать молдавскую сторону начать переговоры, если она и в самом деле заинтересована в решении вопроса".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас