Согласно предварительным данным ЦИК Перу, президентские выборы с 51,5% голосов выиграл Ольянта Умала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Согласно предварительным данным ЦИК Перу, президентские выборы с 51,5% голосов выиграл Ольянта Умала

Казна и Политика
145
Согласно официальным данным, на президентских выборах в Перу одерживает победу левый националист Ольянта Умала.
Как сообщили представители избирательной комиссии, предварительный подсчет голосов показывает, что кандидат нашел поддержку среди 51,5% электората, тогда как его соперница Кейко Фухимори - среди 48,5%, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Напомним, Умала является председателем ультралевой индейской партии Перу. Брат Умалы 1 января 2005 г. поднял мятеж против властей в г. Андауйалас и несколько дней удерживал населенный пункт под своим контролем. Сам кандидат в Президенты получил военное образование и дослужился в перуанской армии до звания подполковника. Он участвовал в вооруженном конфликте Перу и Эквадора в 1995 г. В 2000 г. поднял неудачный мятеж против Президента Альберто Фухимори.
Умала участвовал в президентской гонке во второй раз. В 2006 г. он уступил пост президента Алану Гарсии, хотя, как и сейчас, вышел во второй тур.
Кейко Фухимори - дочь экс-президента Перу Альберто Фухимори. Она - депутат блока "Сила 2011", долгое время училась в США. Отец Фухимори в настоящий момент сидит в тюрьме за злоупотребление полномочиями в период пребывания у власти. Его также обвиняют в организации "эскадронов смерти" - специальных подразделений своих сторонников, которые занимались устранением политических оппонентов. Считается, что эти эскадроны имеют прямое отношение к уничтожению не менее 25 человек в начале 90-х гг., в основном активистов левого движения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас