ГТСУ в январе-мае 2011 г. перечислила в государственный бюджет почти 40 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГТСУ в январе-мае 2011 г. перечислила в государственный бюджет почти 40 млрд грн

Казна и Политика
177
Государственная таможенная служба Украины (ГТСУ) в январе-мае 2011 г. перечислила в государственный бюджет почти 40 млрд грн. Об этом на заседании коллегии ГТСУ сообщил ее председатель Игорь Калетник, передает пресс-служба ГТСУ.
"Главный результат деятельности Таможенной службы за январь-май 2011 г. - это почти 40 млрд грн, перечисленных в Государственный бюджет", - сообщил он.
Глава ведомства также добавил, что задачей ГТСУ является не только наполнение бюджета, а и стимулирования развития регионов, особенно приграничных.
"Развитие инфраструктуры должно базироваться на анализе в т.ч. и таможенной статистики относительно торговли, объемов перевозок, пропускной способности и т.д. Увеличение объемов торговли предопределяет развитие логистики, транспортных коридоров, создание новых рабочих мест. Именно поэтому эффективное сотрудничество между всеми участниками процесса является фактором, который приведет к развитию приграничных областей и всей Украины", - отметил Калетник.
Председатель ГТСУ также подчеркнул, что ведомством реализован ряд существенных упрощений для бизнеса. В частности Таможенная служба собственными силами на базе 3-х таможен начала пилотный проект с электронного декларирования. На данный момент таможенная служба расширяет перечень таможен, осуществляющих электронное декларирование (их будет уже 17) и субъектов, допущенных к нему.
Основное препятствие для полномасштабного внедрения электронного декларирования - чрезвычайно большое количество разрешительных документов других госорганов, необходимых для таможенного оформления. Таможенная служба за последний год сумела уменьшить количество таких документов с 87 до 65. Служба предложила отменить часть разрешительных документов, а другие виды государственного контроля или перевести в электронную форму, или вынести за пределы таможенного оформления. В результате планируется уменьшение количество разрешительных документов, которые используются в таможенном оформлении, с 65 до 20, то есть на 70%.
Также Калетник сообщил, что товарооборот между Молдавией и Украиной, который в 2010 г. вырос на 6% и составил около 800 млн долл. за 4 месяца 2011 г. вырос на 14% - до более 250 млн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас