Девальвация белорусского рубля - не помеха Таможенному союзу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Девальвация белорусского рубля - не помеха Таможенному союзу

Казна и Политика
538
Российские и казахстанские эксперты уверены, что девальвация белорусского рубля не помешает России и Казахстану и далее строить с Минском Таможенный союз. И на то у Астаны и у Москвы есть свои веские причины.
С 1 июля в Таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России контроль за ввозом и вывозом товаров переносится на внешние границы союза. Российские и казахстанские эксперты утверждают, что острый валютный кризис и девальвация белорусского рубля не повлияют на намерения России и Казахстана и далее строить с Минском Таможенный союз. По их мнению, Астана в этом союзе, прежде всего, ориентируется на Москву. А Россия рассчитывает на то, что после ухода Александра Лукашенко участие Беларуси в этом проекте будет весьма полезным.
Испытание на прочность
Доцент кафедры политической теории МГИМО, политолог Кирилл Коктыш уверен, что переживаемые сейчас Беларусью серьезные экономические проблемы станут первым испытанием на прочность для Таможенного союза (ТС) Беларуси, Казахстана и России. А также первым случаем, когда "этот институт должен продемонстрировать свою работоспособность".
И Таможенный союз, и Единое экономическое пространство (ЕЭП), говорит Коктыш, являются своеобразным запасным аэродромом - институтом, который был создан на тот случай, если с мировой экономикой будет все плохо (хотя все надеются на обратное). Сегодня для, как выразился политолог, "провисающей" белорусской экономики единственное средство спасения - как можно крепче уцепиться за ТС и ЕЭП, "поскольку все остальные резервы уже исчерпаны".
Финансовые и транзитные альтернативы
В Минске, видимо, так не считают. 1 июня правительство и Нацбанк Беларуси обратились в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о выделении стабилизационного кредита. В интервью Deutsche Welle главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", политолог Федор Лукьянов предложил не переоценивать значение данного шага. Лукьянов отметил, что "Лукашенко мечется в поисках финансовой поддержки". И едва ли ему удастся получить что-то серьезное от МВФ, где при принятии решений важную роль играют США и страны ЕС, с которыми отношения у Минска сейчас вконец испорчены.
Улучшению отношений с Москвой, очевидно, не способствовали сделанные Александром Лукашенко в конце прошлой недели резкие высказывания в адрес России. Тем не менее, полагает Кирилл Коктыш, вероятность того, что 4 июня в Киеве будет принято решение о выделении Беларуси кредита из стабилизационного фонда ЕврАзЭС, сохраняется.
"Рано или поздно Лукашенко эти деньги получит, поскольку до запуска нефтепровода БТС-2 и газопровода "Северный поток" сохраняется зависимость России от Беларуси в экспорте энергоресурсов, объем которого достигает 100 миллиардов долларов", - пояснил Коктыш. И добавил, что такая ситуация будет сохраняться до конца нынешнего года, после чего у Москвы "появится транзитная альтернатива, и тогда готовность протягивать руку помощи Беларуси окажется под вопросом".
Пока же, указывает Федор Лукьянов, обвальная девальвация рубля и нарастающие проблемы в белорусской экономике ничуть не уменьшили заинтересованность Москвы в создании Таможенного Союза и Единого экономического пространства. Голосов противников этих проектов не слышно, напротив, доминирует точка зрения, что "деваться сейчас Лукашенко некуда и ему придется окончательно пойти на встречу и принять требования Кремля".
Дело в том, что, по мнению Лукьянова, Беларусь сама по себе - потенциально полезный член ТС и любого экономического интеграционного объединения. И на это обстоятельство никак не влияет то, что власти страны долгое время проводили неэффективную экономическую политику. Как выразился политолог, такая политика - проблема правительства и президента Лукашенко, "который все-таки не вечен". А вот когда в Беларуси будет другой лидер, сам факт нахождения страны в ТС будет очень кстати. "Эта страна не будет нахлебником в Таможенном союзе, если начнет вести нормальную экономическую политику", - заверил Федор Лукьянов.
Доводы в пользу помощи Минску
По его словам, в Москве хорошо понимают, что у Лукашенко сейчас положения совершенно не такое как даже несколько месяцев назад, когда он, имея некий ресурс за спиной, мог выставлять условия России. "И если он в ближайшее время не получит денег, произойдет окончательное обрушение белорусской экономики. И тогда вопросы Таможенного Союза и Единого экономического пространства просто будут сняты с повестки дня", - объяснил российский политолог.
В свою очередь Кирилл Коктыш призывает разделять отношения Москвы к Александру Лукашенко и к миллионам белорусов. К первому, полагает Коктыш, сохраняется много вопросов, в то время как белорусы остаются братским народом. И в этой связи общественное мнение, резюмирует доцент МГИМО, скорее, готово осуждать российские власти за некоторую сдержанность в отношении партнера по Таможенному союзу, чем за намерение помочь ему.
Спокойствие Астаны
Третий участник союза, Казахстан, смотрит на экономические проблемы Беларуси очень спокойно, если не сказать безучастно. Из официальных лиц только заместитель председателя Национального банка Казахстана прокомментировал ситуацию, сказав, что при нынешних ценах на нефть проблемы Беларуси для Казахстана ничего не значат.
Как заявил Deutsche Welle экономический обозреватель казахстанской газеты "Республика" Тулеген Аскаров, так вышло, что еще перед стартом проекта одна страна превратилась в аутсайдера. Однако, по мнению Аскарова, хорошая новость для России и Казахстана заключается в том, что "экономический вес Беларуси не настолько велик, чтобы оказать сильное негативное влияние на Таможенный союз".
Ориентация на Россию
Даже если бы Беларусь в силу каких-то катаклизмов выпала бы из Таможенного союза, то для Казахстана ничего бы не изменилось, убежден главный редактор журнала "Эксперт-Казахстан" Николай Кузьмин. По его словам, каждая из меньших экономик, белорусская и казахстанская, "ориентирована не на союз вообще, а на Россию".
При этом Кузьмин считает, что "Таможенный союз выгоден в стратегическом плане для всех, хотя, безусловно, сопряжен с краткосрочными потерями". По его мнению, главное преимущество этого экономического объединения заключается в том, что от Бреста до Хоргоса, то есть от самого западного до самого восточного таможенного поста, вся территория превратится в упрощенную транзитную зону для торговли между Китаем и Европой. "Мы упростим условия мировой торговли и сами получим от этого какую-то выгоду", - подвел итог Николай Кузьмин.
Михаил Бушуев, Владимир Дорохов
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас