Тигипко собрался закрывать "кипрскую оффшорную дыру" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко собрался закрывать "кипрскую оффшорную дыру"

Казна и Политика
1738
Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует денонсацию соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения осенью, в случае если это соглашение не будет пересмотрено.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Сильная Украина", лидером которой является Тигипко.
"Если мы в ближайшее время не подпишем новое соглашение, то осенью Украина денонсирует действующий договор", - заявил Тигипко.
Вице-премьер отметил, что Кипр затягивает переговоры, которые длятся уже много лет и затрудняются еще тем, что эта страна является членом Европейского Союза.
"Пора поставить точку в этом процессе и закрыть возможность для украинских экспортеров уходить от налогов с помощью кипрских компаний", - заявил Тигипко.
Вице-премьер также отметил, что одной из ключевых проблем налогового законодательства Украины является неурегулированность вопросов трансфертного ценообразования при экспорте сырья и множество украинских компаний вывозят товары по заниженным ценам с целью избежать уплаты налога на прибыль в Украине.
По его словам, чтобы ликвидировать эти схемы минимизации налогов, правительство намерено внести изменения в Налоговый кодекс и внедрить в Украине международную практику регулирования вопросов трансфертного ценообразования.
Как сообщало агентство, осенью 2010 года правительства Украины и Кипра возобновили переговоры о подготовке нового соглашения об избежании двойного налогообложения.
Сейчас между странами действует соглашение правительства бывшего СССР и правительства Кипра об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года.
В декабре 2010 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров не намерен в одностороннем порядке денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас