Вице-премьер Белоруссии обещает рассекретить антикризисный план правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вице-премьер Белоруссии обещает рассекретить антикризисный план правительства

Казна и Политика
135
Вице-премьер правительства Белоруссии Сергей Румас пообещал сделать доступным для общественности постановление правительства N662 под грифом "для служебного пользования", которым утвержден план действий правительства в условиях девальвации национальной валюты.
"Я полностью принимаю критику по поводу постановления N662, оно вышло под грифом "ДСП", и мне за это откровенно стыдно", - сказал Румас в ходе внеочередного заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам в пятницу.
"Я сегодня же переговорю с премьер-министром и буду просить его снять гриф", - заверил вице-премьер. По его словам, при этом "большинство пунктов этого постановления уже цитировались дословно".
Румас отметил, что в плане действий правительства значится около 30 мероприятий.
Комментируя текущую ситуацию в экономике, вице-премьер назвал ее "злободневной". При этом он признал справедливой критику в адрес правительства, но подчеркнул заинтересованность и готовность совета министров принять необходимые меры для исправления ситуации. "Правительство, конечно, принимает меры по ликвидации дисбалансов в экономике, которые накапливались несколько лет. Приходится принимать непопулярные решения, которые вызывают справедливую критику со всех сторон", - сказал Румас.
"Нас особенно беспокоят вопросы инфляции - нас справедливо критикуют за рост цен, и правительство принимает непопулярные, нерыночные меры по его ограничению", - отметил он.
Между тем вице-премьер обратил внимание на то, что продукция белорусских производителей также резко выросла в цене и, по его мнению, в связи с этим они также несут полную ответственность за скачок инфляции. Обращаясь к руководителям и профсоюзам трудовых коллективов, Румас задал риторический вопрос: "Вы рассматривали возможность замораживания или снижения цен? Я не видел ни одного трудового коллектива, который вернулся к старым ценам. Инфляция не пришла к нам откуда-то - это сделали мы".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас