Эксперт: Мировой рынок зерна оправился от новости о возвращении РФ, цены вновь растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Мировой рынок зерна оправился от новости о возвращении РФ, цены вновь растут

Аграрный рынок
431
Мировой рынок зерна оправился от шока, который вызвала новость о возвращении на него после 1 июля России, цены на пшеницу вновь начали расти.
Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко, 2 июня торги пшеницей (соответствует российской пшенице 4-го класса) на Чикагской товарной бирже закрылись на отметке $282,8 за тонну (июльский фьючерс), тогда как день назад котировки соответствовали $279 за тонну.
"Повышательное воздействие на цены мирового рынка оказали высказывания некоторых российских чиновников о том, что возможно ограничение экспорта", - сказал он, имея в виду возможные перспективы введения квот или экспортных пошлин. "Мировой рынок очень настороженно смотрит на это", - добавил он.
Кроме того, мировой рынок учел и высказывания министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка о возможном снижении экспорта из этой страны.
В то же время Петриченко обратил внимание на то, что после новости об отмене Россией "зернового эмбарго" сразу же снизились цены только на пшеницу. "Но цены на смежных и очень важных для цен пшеницы биржевых площадках - кукурузной и соевой продолжали расти", - сказал он, сообщив, что на последних торгах котировки кукурузы выросли на $4 за тонну и достигли $301,7.
"На Чикагской бирже сложилась уникальная ситуация, когда кукуруза дороже пшеницы, такого не было никогда, - заявил Петриченко. - Это связано с большим спросом и не очень оптимистичным взглядом на ее производство". Спрос на кукурузу растет быстрее, чем ее предложение, а ухудшение погодных условий в ряде стран, являющихся ее крупными производителями, усугубляет ситуацию.
Касаясь ситуации на "соевой площадке", Петриченко сообщил, что если некоторое время назад тонна сои стоила на бирже $505-506, то торги в четверг закрылись на отметке $517. Он подчеркнул, что положительная динамика цен на кукурузу "является гарантом от излишнего падения цен на пшеницу". А в том, что попытки снизить цены на пшеницу будут, он не сомневается. "Египет, например, начнет "продавливать" продавцов вниз отказом или различными отсрочками, что характерно для этого покупателя", - сказал он.
Петриченко также обратил внимание еще на одну, по его словам, уникальную ситуацию на бирже в этом сезоне. "Она заключается в том, что сентябрьский фьючерс на пшеницу дороже июльского, - пояснил он. - Это свидетельствует о том, что при определенном падении рынка обязательно надо ждать ренессанса". В то же время фьючерсы на кукурузу и сою сохраняют традиционную динамику - сентябрьский дешевле июльского.
По его прогнозу, падение мировых цен на пшеницу, а также и другие культуры еще возможно. "Однако за этим следует ожидать положительной корректировки в силу того, что следующий за июльским ($282,8 за тонну) сентябрьский фьючерс дороже и составляет $300,8 за тонну", - заявил он.
Как отметил Петриченко, аналогичные тенденции существуют и на наличном рынке зерна.
Вместе с тем изменилась динамика цен на пшеницу и на европейских биржах. Так, августовские котировки продовольственной пшеницы на Французской международной бирже MATIF выросли на 1,25 евро за тонну - до 235,75 евро, ноябрьские достигли 237,5 евро (рост также на 1,25 евро). Отмечено и повышение цен на фуражную пшеницу на Лондонской бирже LIFFE.
Как уже сообщалось, Россия после 1 июля не будет продлевать запрет на экспорт зерна, который был введен 15 августа 2010 года из-за резкого снижения урожая.
По оценкам экспертов, экспорт в новом сезоне (июль 2011-июнь 2012 гг.) может составить от 10 до 20 млн тонн зерна. Валовой сбор прогнозируется от 85 до 90 млн тонн против 60,9 млн тонн в засушливом 2010 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас