Правительство заплатило за тарифы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство заплатило за тарифы

Казна и Политика
483
1 июня президент Украины Виктор Янукович отправил в отставку вице-премьер-министра Виктора Тихонова. Данный шаг президента эксперты трактую по-разному: от очередного сокращения в рамках административной реформы, до подготовки более значимой отставки - главы правительства Николая Азарова.
Плата за преданность
Отставка вице-премьер-министра, министра по вопросам регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства произошла неожиданно. 1 июня украинский президент подписал указ, согласно которому Тихонов вынужден был оставить свой пост. Член правительства, не входящий ни в одну из групп влияния из Партии регионов, "человек президента" пал жертвой гнева своего "патрона", которому был так предан. Проведя совещание по состоянию дел в жилищно-коммунальном хозяйстве президент сделал "заключительный аккорд" - он предложил утвердить отставки ряда чиновников. Среди них оказались - вице-премьер-министр Тихонов, его первый заместитель Юрий Хиврич и глава Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов. Президент остался недоволен их работой в области ЖКХ.
Так, по мнению президента разница в тарифах в разных регионах Украины - неправильна. "Почему люди должны отвечать за недобросовестность чиновников или власти? ... Я не снимаю и с себя ответственности. Я, действительно, этот вопрос много раз задавал… Мне надоело водить эти разговоры по кругу и ничего не делать… В конце концов, есть голова на плечах у исполнителей или нет?", - негодовал президент.
Однако сразу же возник вопрос - отчего глава государства уволил человека, которого считали одним из самых преданных Януковичу. Тихонов не был членом ни одной из "групп влияния". Более того, он не боялся противоречить влиятельным "регионалам". Этот член ПР в свое время не побоялся выступить против самого Рината Ахметова! Однако такая лояльность Януковичу не помогла. Но даже после отставки Тихонов остался верен президенту и "взял" свою отставку на себя. "Насколько я знаю, договоренность между премьером и Виктором Николаевичем (Тихоновым - ред.) была личной. Поэтому здесь нет никаких сенсаций, а есть договоренность, после которой Тихонов написал заявление, то есть он не уволен", - сказал глава фракции ПР в Верховной раде Александр Ефремов.
По словам Ефремова, прощаться с Тихоновым рано - он еще послужит "общему делу". "Ему будет сделано соответствующее предложение, я думаю, он без работы не останется. Он замечательный человек, он член нашей команды, и я думаю, что он останется в команде и в будущем", - сказал Ефремов. Впрочем, последнюю фразу Ефремов мог и не произносить - по опыту проводимой админреформы можно сказать - чиновники высшего ранга не уходят в никуда. Они становятся, в худшем случае, "советниками президента".
Другие чиновники, уволенные Януковичем, тоже не сильно огорчаются. "Это политика, президент сам вправе решать, кто должен работать, это решение президента. Никакой обиды тут вообще нет", - сказал, к примеру, Саратов. По его словам, он вынужден был оставить свой пост из-за низкой поддержки населением Севастополя. "Я общался с Николаем Яновичем (премьер-министром Николаем Азаровым), он сказал: "У вас достаточно низкий рейтинг поддержки у севастопольцев", - признался Саратов. Однако он вряд ли будет последним чиновником, уволенным Януковичем. В Партии регионов уже прогнозируют новые "чистки". "Чиновники, которые не отвечают требованиям президента, будут уволены. Каждый специалист на своем участке отрабатывает имеющиеся задания, но не с такой интенсивностью, которой требует президент. Отставки будут постоянными, нет никого, как говорят, неприкасаемого", - сказал заместитель главы фракции ПР Вадим Колесниченко. А это значит, что другим чиновникам следует "приготовиться". Однако кто будет следующим за Тихоновым. События вокруг многострадального ЖКХ и полемика, которая развернулась на украинском политическом Олимпе, позволяют предположить, что скоро "на выход" попросят ни много, ни мало - главу правительства - премьер-министра Украины Николая Азарова.
Прощай, друг Николай?
Проблема жилищно-коммунального хозяйства является одной из самых наболевших в украинском государстве. За 5 дней до 1 июня президент уже дал об этом знать правительству. Да так, что то вряд ли скоро позабудет о ЖКХ. 26 мая на встрече с министрами Янукович "рвал и метал". Украинского президента вряд ли можно назвать склонным к проявлению эмоций. Однако в тот день он дал волю своему негодованию.
"Я поставил эту задачу правительству, и я надеюсь, Николай Янович, что вы до конца этой сессии, этого политического сезона, до конца июля подготовите серьезное совещание, как подойти к оптимизации тарифной политики в стране. Я в очередной раз, если не в последний, предупредил вас и весь комплекс ЖКХ. Поэтому дайте ответ", - буквально кричал он на ближайшего соратника, премьер-министра Украины Николая Азарова. Тогда словам президента не придали много значения. "Гаранту" уже приходилось серчать ни "Миколу Яновича". Так, памятен случай, когда президент журил премьер-министра при Налоговом майдане. Однако через пять дней отправили в отставку Тихонова… Последний был таким же человеком Януковича, как и Азаров. Украинский премьер тоже не относится ни к одной из могущественных групп влияния и является старым аппаратчиком и человеком, преданным лично Януковичу.
Масла в огонь подлило и письмо Кабмину человека, которого называют "банкиром семьи Януковичей". Речь идет о главе Национального банка Украины Сергее Арбузове. Он обвинил Азарова в… срыве договоренностей с Международным валютным фондом и в снижении доверия международных финансовых партнеров Украины к экономической политике правительства из-за "нереалистичных параметров инфляции". "К сожалению, эти негативные тенденции, кроме прочего, обусловлены публичными заявлениями руководства правительства, которые противоречат целям программы, которая поддерживается МВФ (в частности, относительно цен и тарифов и т.п.)", - отметил Арбузов. По мнению главы НБУ, дальше будет только хуже. "По нашим оценкам, объем общих потерь финансовых ресурсов до конца 2011 года может составить около 9 миллиардов долларов США. В условиях сохранения дефицита текущего счета это может привести к существенному сокращению международных резервов", - пугает Арбузов Азарова.
Данное письмо главы НБУ довольно знаковое. Ранее Арбузов не был заметным "спикером" на политической арене Украины. Более того, несмотря на то, что проблемы банковской системы продолжают оставаться одними из наиболее актуальных в Украине, преемник Стельмаха нечасто появлялся в сообщениях прессы. И еще реже СМИ получали повод процитировать прямую речь этого чиновника. И вот непубличный чиновник становится одним из главных ньюсмейкеров… Такое поведение Арбузова вызывает много вопросов и заставляет обеспокоится о дальнейшей судьбе Азарова.
В Кабмине уже поспешили ответить на письмо главного банкира Украины. "Украина находится в постоянном переговорном процессе с миссией Фонда. Правительство отстаивает свои позиции, подходы и интересы. Кроме того, у нас абсолютно нет расхождений с МВФ относительно необходимости проведения реформ", - сказал пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко. Более того, он усомнился в подлинности письма, обнародованного УНИАН. "Я бы вообще не хотел комментировать то, о чем говорится в письме, поскольку у меня нет никаких гарантий его подлинности. Глава правительства всегда оперирует фактами, а не ксерокопиями и публикациями", - сказал представитель главы Кабмина. Однако прессу это не успокоило. В некоторых изданиях уже начали подыскивать премьеру замену.
Впрочем, известия о возможной отставке Азарова появляются не первый раз. И даже она случится, в управлении Украиной вряд ли что-либо серьезно изменится. Тем более, что в руководстве государством Кабмин уже играет далеко не первую роль - после возврата к Конституции образца 1996 года "у руля" снова президент. "Действия власти - скорее имитация решения проблемы. Есть попытка перенаправить социальное неудовлетворение на отдельных представителей властной команды, отправив их тихо-мирно на пенсию", - цитирует "Радио Свобода" политолога Александра Палия. и с этой точкой зрения трудно не согласиться.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас