Дискуссии НБУ и правительства свидетельствуют об их тесном сотрудничестве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дискуссии НБУ и правительства свидетельствуют об их тесном сотрудничестве

Казна и Политика
213
Обнародованное в СМИ в четверг письмо главы Национального банка Украины (НБУ) премьер-министру об обеспокоенности инфляционной ситуацией и состоянием сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) свидетельствует о высоком уровне взаимодействия и тесном сотрудничестве между НБУ и правительством, считает глава Нацбанка Сергей Арбузов.
"Это составляющая координации между монетарной политикой НБУ и фискальной политикой правительства. Такое сотрудничество позволяет эффективно проводить экономическую политику государства", - подчеркнул он в заявлении, распространенном в четверг вечером.
Арбузов добавил, что такая переписка является нормальной мировой практикой взаимодействия центральных банков и правительств.
"Сотрудничество специалистов обоих ведомств в оценке перспектив и моделировании экономической ситуации и прогнозов отдельных макроэкономических показателей является вполне естественным. Но важным является то, что в этих дискуссиях правительство и НБУ находят совместные решения для разрешения тех проблем, которые существуют в экономике", - отметил глава центрального банка.
По его словам, такое тесное сотрудничество является залогом достижения результатов, определенных в программных документах правительства и НБУ.
Как сообщалось, в обнародованном письме Арбузов выражает сомнение в достижимости запланированного на 2011 год показателя инфляции в 8,9%. Он также указывает на невыполнение правительством договоренностей с МВФ, что может привести к недополучению Украиной в текущем году $9 млрд внешнего финансирования и инвестиций и сокращению валютных резервов. В таких условиях, отмечает автор письма, Нацбанку придется ужесточить монетарную политику, что может привести к замедлению темпов экономического роста.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас