Янукович назначил стране тариф Лукашенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович назначил стране тариф Лукашенко

Казна и Политика
3816
В поисках компромисса между поддержкой населения и МВФ, украинская власть проявила чудеса изворотливости: вода и тепло по стране сравняются в цене, но ненадолго.
Перед началом прошедшего в среду расширенного заседания Кабинета министров, на котором решилась судьба жилищно-коммунального хозяйства страны, у участников было несколько вариантов выхода из сложившейся кризисной ситуации.
Во-первых, можно было просто довести тарифы до экономически обоснованного уровня, что дало бы предприятиям отрасли возможность прекратить выживать за счет госдотаций, а государству - прекратить затратную практику покрытия разницы в тарифах из казны. К слову, именно такой вариант, - пускай и с оговоркой о планомерном увеличении тарифов, - предусмотрен в программе реформирования отрасли. Рискнем предположить, что именно по этому пути планировал двигаться теперь уже бывший первый замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич - именно он отвечал за выполнение данной реформы в целом.
Еще один вариант предусматривал утверждение единой методологии формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, - и ее действительно утвердили в среду, - с последующим выравниванием тарифов до разумных пределов. Предполагалось оставить "коридор" для наиболее энергозависимых услуг по воде и теплу в пределах 10-15% - в зависимости от конкретного региона и предприятия. Ведь себестоимость кубометра воды в Киеве и Львове действительно не может быть одинаковой. В Киеве используют днепровскую воду, во Львове же - поднимают с большой глубины. А содержание и ремонт нескольких десятков километров труб в поселке и свыше тысячи километров труб в большом городе - как для них высчитать единую себестоимость?
Надо сказать, что при перспективе тяжелых политических последствий для действующей власти по первому варианту увеличения тарифов, большинство присутствующих на заседании склонялись ко второму. Этого мнения придерживался и глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов (в прошлом - дважды министр по вопросам ЖКХ). Более того, этот вариант выходил и из логики всего выступления премьер-министра Николая Азарова.
Как отметил перед началом заседания уволенный в тот же день вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов, в министерстве всерьез рассматривали именно такой вариант. "Вода, электроэнергия, газ и уголь - будем решать так, чтобы цена на все это была приблизительно одинаковой по стране. Если она будет одинаковой, значит уже можно будет и выровнять более-менее цены на тепло", - сказал он за несколько часов до подписания Президентом указа о его увольнении. При этом Тихонов добавил, что такой путь означает автоматическое покрытие разницы между стоимостью энергоносителя и конечной цены услуги для населения из госбюджета. Только по водоснабжению, по его словам, необходимо будет оплачивать за электроэнергию 500 млн. грн. в год: "По сути, это будут дотации облэнерго".
Однако опальный вице-премьер не учел при подготовке своих предложений один немаловажный фактор - политический. Уже в четверг первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев поставил на брифинге все точки над "i", убрав все сомнения относительно механизмов и целей действующей власти касательно отрасли. Первое, что подчеркнул вчера Клюев - правительство не пойдет на увеличение тарифов. И видимо он не врет. Вполне вероятно, власть нашла компромиссное решение по соответствующему требованию МВФ. Ведь расходы бюджета можно гарантировано сократить, отдав всю отрасль на откуп частным инвесторам.
Первый шаг в этом направлении был сделан даже не в среду, а чуть раньше - 12 мая, когда Верховная Рада приняла два закона, списывающих с предприятий ТЭК и ЖКХ накопленную за многие годы задолженность по газу и электроэнергии. Единая методология формирования тарифов оказалась вторым звеном в цепи решения проблемы "коммуналки" на общегосударственном уровне. По словам первого вице-премьера, методология позволит утверждать единые тарифы на все услуги в пределах страны. Что должно на какое-то время снять напряжение в обществе.
Да, первое время придется предусмотреть серьезную сумму в бюджете на покрытие все той же разницы в тарифах. Так, по словам Клюева, если себестоимость услуги, высчитанная согласно новым правилам, окажется выше единого тарифа, то разницу оплатит государство. Только по холодному водоснабжению и водоотведению на 2012 год придется заложить 800-900 млн. грн. Общая сумма, с учетом услуг отопления и горячего водоснабжения, скорее всего, составит несколько миллиардов. Но при большом желании эти затраты, как и сокращение поступлений в госбюджет за счет списания долгов предприятий, можно будет перекрыть уже в 2013 году. Главное - быстро продать. Ведь общая списанная сумма приблизительно в 52 млрд. грн. теряется на фоне экспертной оценки стоимости полного реформирования отрасли в $30-40 млрд.
"Если мы это сделаем (спишем задолженность по газу и электроэнергии - Ред.) до начала отопительного сезона, то мы вольем в предприятия ЖКХ и ТЭК новую жизнь. Они у нас будут без долгов, они будут инвестиционно привлекательными. И за счет этого мы сможем привлечь достаточно крупные финансовые ресурсы для реконструкции и подготовки к зиме", - поделился вчера своим видением будущего отрасли Клюев. Иными словами, дальнейшим этапом будет весь набор по снятию с себя обязательств за безнадежно стареющую инфраструктуру - от приватизации до долгосрочной концессии. И здесь заложен первый "подводный камень" выбранного пути реформирования отрасли. Частные инвесторы почти сразу же найдут рычаги влияния на органы регулирования и "взвинтят" тарифы. Причем будут абсолютно правы со своей стороны - вложенные в замену инфраструктуры деньги надо окупать.
Собственно, и сами единые тарифы долго не протянут. Подобный механизм из всех наших соседей существует разве что в Беларуси. Там абсолютно одинаковые тарифы для всей страны утверждает Совет министров после обязательного согласования с Александром Лукашенко. Причем действующие сегодня в Беларуси тарифы покрывают свою фактическую себестоимость на 30% - остальные 70% идут в виде госдотаций из бюджета. В последние несколько лет Лукашенко "спускал вниз" указания о верхней планке ежегодного повышения тарифов на все услуги в $5 на домохозяйство. К чему приводит такая "социальная" политика, весь мир имеет возможность наблюдать сейчас.
И уже совсем по-другому воспринимаются слова главы Волынской облгосадминистрации Бориса Климчука, который после заседания Кабмина на вопрос журналистов относительно выхода из сложившейся в отрасли ситуации процитировал Владимира Высоцкого: "Послушайте, выхода нет. Есть только вход, и то - не тот".
Андрей Сантарович
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас