Тысячи тонн радиоактивной воды могут прорваться за пределы АЭС "Фукусима-1" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тысячи тонн радиоактивной воды могут прорваться за пределы АЭС "Фукусима-1"

Энергетика
723
В нижних помещениях атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" и связанных с ними технических колодцах скопилось уже свыше 105 тысяч тонн радиоактивной воды.
Об этом сегодня сообщила крупнейшая в Японии энергокомпания Tokyo Electric Power (TEPCO), – оператор аварийной станции. В компании опасаются, что из-за сильных дождей вода с крайне высоким уровнем радиации может полностью переполнить подземные этажи аварийной АЭС "Фукусима-1" еще до 15 июня и после этого вырвется наружу.
Компания признала, что при худшем варианте может не успеть к моменту протечки с запуском установки для очистки радиоактивной воды, которую планируется ввести в строй после 15 июня.
По оценкам экспертов, объем радиоактивной воды в зоне АЭС увеличивается в связи с наступлением сезона дождей и продолжающейся утечкой из реакторных систем охлаждения, которые получили повреждения в результате мартовского стихийного бедствия. Эта вода является основным источником утечек радиации с "Фукусимы-1" в окружающую среду, в частности, в Тихий океан.
Специалисты ТЕРСО предпринимают экстренные меры по ее откачке, но из-за нехватки свободных резервуаров для ее сбора работы идут медленно.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас