Фондовый рынок Украины второй день подряд завершил торги снижением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины второй день подряд завершил торги снижением

Фондовый рынок
75
Украинский рынок акций в четверг завершил торговую сессию снижением на фоне негативной внешней конъюнктуры, откатившись при этом к уровням начала текущего года: индекс "Украинской биржи" упал на 1,82% - до 2435,17 пункта при объеме торгов в 126,1 млн грн; индекс ПФТС – на 1,1%, до 953,89 пункта при объеме торгов в 144,9 млн грн.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, утренняя отрицательная динамика украинских фондовых индексов была обусловлена внешним фоном: европейские и российские площадки открылись падением основанных фондовых индикаторов из-за слабой зарубежной статистики, обнародованной в среду. Негатив также усиливала новость о снижении международным рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга по суверенным долгам Греции.
В течение сессии игроки предпринимали попытки отыграть утренние потери, однако позиции покупателей выглядели весьма неуверенно. Кроме того, обнародованная после полудня макростатистика США оказалась несколько хуже ожиданий аналитиков, что еще больше укрепило пессимистичный настрой на украинском рынке.
Снижение фондовых индексов усиливала и ставшая уже характерной для украинских фондовых площадок низкая торговая активность.
"В условиях неопределенности на мировых площадках и в преддверии сезона отпусков инвесторы ведут себя крайне сдержанно, откладывая покупки до лучших времен", - сказала Лаврик.
Как сообщил агентству аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин основными украинскими ньюсмейкерами выступали горно-металлургический сектор и "Укртелеком".
По данным эксперта, обнародованные производственные показатели компаний ГМК за прошлый месяц оказались хуже прогнозируемых, что лишь усилило влияние внешних негативных факторов на металлургов.
Относительно "Укртелекома" эксперт отметил планы компании по выделению из ее состава нового АО и созданию других юрлиц. Как считает Иванишин, распределение активов в рамках нескольких юридических лиц, вероятно, направлено на формирование обособленных центров прибыли в рамках "Укртелекома", однако это, скорее всего, снизить прозрачность его денежных потоков.
Все акции индекса УБ завершили торги в четверг в "красной зоне". Больше всех при этом снизились бумаги "Захидэнерго" (-3,92%), "Укртелекома" (-2,84%) и "Мотор Сичи" (-2,45%).
Лидерами торгов были акции "Мотор Сичи" (-2,45%).
На бирже ПФТС, аналогично ситуации на УБ, все ликвидные ценные бумаги завершили торги в четверг снижением. В лидерах падения при этом были акции "Захидэнерго" (-3,13%), "Мотор Сичи" (-2,23%) и Енакиевского металлургического завода (-1,98%).
В лидерах по объему торгов были акции Алчевского металлургического комбината (-1,15%).
Польский индекс акций украинских компаний WIG-Ukrain в четверг снизился на 0,69% - до 992,89 пункта. Торговый оборот по индексу составил PLN32,66 млн.
В лидерах снижения индексной корзины были акции "Агротона" (-2,22%). С ростом завершили торги только бумаги "Милкиленда" (+0,78%).
Как полагает Лаврик, попытки американских индексов подрасти, вопреки публикации слабой статистики, дают основания полагать, что в четверг участники торгов в США будут всеми силами противостоять пессимистическим настроениям, и если ситуация до конца дня не ухудшится, не исключено, что в пятницу торги на УБ откроются небольшим скачком индекса вверх.
В то же время, по ее мнению, любой рост акций на украинском фондовом рынке будет выглядеть, скорее, как технический отскок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас