Литвицкий: Правительство и НБУ совместно ищут пути укрепления ценовой стабильности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Правительство и НБУ совместно ищут пути укрепления ценовой стабильности

Казна и Политика
198
Национальный банк Украины (НБУ) и правительство проводят постоянные консультации по вопросу поиска оптимальных путей укрепления ценовой стабильности в стране и выработке совместных действия для решения этой задачи, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
Комментируя обнародованное в СМИ в четверг письмо Нацбанка Кабинету министров об обеспокоенности инфляционной ситуацией, он подчеркнул, что оно является лишь частью более обширной переписки и отражает общую обеспокоенность в мире в связи с ростом ценовой нестабильности.
"Нужны дополнительные меры по сдерживанию ценового давления - таково общее мнение правительства и Нацбанка", - сказал Литвицкий.
Ссылаясь на разговор с главой НБУ, он сообщил, что центральный банк будет принимать дополнительные меры монетарной политики, направленные на усиление ценовой стабильности, которые будет поддержаны соответствующими действиями правительства в зоне его компетенции.
"Необходимо сдерживать рост цен производителей на рынке топлива и отдельных видов продовольственных товаров, проводить взвешенную тарифную политику, соблюдать бюджетную дисциплину и продолжать структурные реформы", - пояснил Литвицкий.
По его словам, более детально о предпринимаемых совместных шагах по укреплению ценовой стабильности в стране будет официально объявлено в ближайшее время.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас