МВФ готов обсудить с правительством Белоруссии возможность предоставления кредита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ готов обсудить с правительством Белоруссии возможность предоставления кредита

Казна и Политика
227
Подпрограммная миссия Международного валютного фонда (МВФ) обсудит с белорусскими властями возможность выделения нового кредита, сообщила РИА Новости постоянный представитель МВФ в Белоруссии Наталия Колядина.
Во вторник белорусское правительство обратилось с просьбой к МВФ открыть новую программу для страны. При этом Минск запрашивает 3,5-8 млрд долларов сроком на 3-5 лет. Колядина не сообщила возможные сроки рассмотрения заявки советом директоров МВФ, сумму кредита и сроки его предоставления. "Сотрудники миссии обменяются с властями мнениями о возможных последующих шагах в ответ на их просьбу о кредитовании", - сказала она.
По ее словам, миссия будет обсуждать меры экономической политики, которые позволят восстановить экономическую стабильность в стране и обеспечат переход к устойчивым темпам роста экономики. Она напомнила, что с 1 по 13 июня в Минске работает ранее запланированная миссия по постпрограммному мониторингу.
Совет антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня в Киеве будет принимать решение о предоставлении Белоруссии кредита. Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин ранее сообщил, что из общей суммы кредита в 3 млрд долларов в этом году планируется выделить 1,24 млрд, в том числе первый транш составит 800 млн. Первый транш будет направлен в течение недели после принятия решения антикризисным фондом.
Займы необходимы Белоруссии для стабилизации ситуации на валютном рынке, где этой весной из-за опасений девальвации белорусского рубля возник ажиотажный спрос на иностранную валюту и, как результат, ее серьезный дефицит. Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4 930 белорусских рублей с прежних 3 155. Исходя из этих курсов нацвалюта формально стала дешевле по отношению к доллару на 36%.
В 2010 году МВФ завершил в Белоруссии реализацию программы стэнд-бай. Она была заключена в январе 2009 года сроком на 15 месяцев.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас