КПУ не намерена поддерживать доработанный законопроект о пенсионной реформе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КПУ не намерена поддерживать доработанный законопроект о пенсионной реформе

Казна и Политика
371
Фракция Коммунистической партии в Верховной Раде не намерена поддерживать доработанный законопроект о пенсионной реформе.
Об этом сообщил журналистам депутат Рады от КПУ Евгений Царьков.
"Мы однозначно будем голосовать опять против этого законопроекта", - сказал он.
Царьков подчеркнул, что в доработанном законопроекте сохраняются положения, которые вызывали критику со стороны КПУ и общественности.
В частности, он раскритиковал предусмотренное в доработанном документе положение о повышении пенсионного возраста для женщин на 5 лет.
Депутат, кроме того, раскритиковал норму законопроекта о введении накопительной пенсионной системы.
По его мнению, предусмотренная законопроектом система будет нести значительную нагрузку как на предприятия, так и на граждан.
"Причем, кому свершилось уже 35 лет, подфартило или повезло, потому что эту категорию он не трогает. Все те, кому до 35 лет, будут переходить на эту систему и платить в Пенсионный фонд от 2% до 7%. То есть тем самым колоссальная нагрузка идет и на бизнес, и на предприятия, и на того человека, который получает зарплату", - сказал он.
Царьков считает, что ожидаемая экономия в случае принятия законопроекта в 2 млрд гривен будет получена за счет чрезмерно жестких условий, предусмотренных законопроектом.
Как сообщало агентство, 31 мая Кабинет Министров внес в Раду доработанный законопроект о пенсионной реформе.
Ранее правительство само обратилось к парламенту с просьбой вернуть на доработку соответствующий проект закона, и Рада 31 мая выполнило ее.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас